ЦБ будет детальнее раскрывать логику принятия решений по ключевой ставке

ЦБ будет детальнее раскрывать логику принятия решений по ключевой ставке

Банк России обновит формат публикаций резюме по ней с учетом обсуждений.

Банк России обновит набор материалов, которые выходят после заседаний совета директоров по ключевой ставке, и начнет публиковать резюме обсуждения ключевой ставки с целью детальнее раскрывать логику принятия решений и повысить прозрачность денежно-кредитной политики ЦБ, сообщил сайт регулятора.

«Это решение принято с учетом результатов исследований и общественных консультаций по «Обзору денежно-кредитной политики Банка России». Его цель – детальнее раскрывать логику принятия решений по ключевой ставке и повысить прозрачность денежно-кредитной политики Банка России», – говорится в сообщении ЦБ РФ.

Ранее 30 января председатель Банка России Эльвира Набиуллина в интервью «РИА Новости» заявила, что ЦБ рассматривает возможность снижения ключевой ставки в этом году. Она добавила, что это, вероятно, произойдет во втором полугодии и только при условии наличия устойчивого тренда на замедление инфляции в стране.

Эльвира Набиуллина

15 декабря 2023 г. ЦБ РФ повысил ключевую ставку на 100 базовых пунктов до 16%. Регулятор отмечал, что причиной повышения ставки стало сохранение текущего инфляционного давления на высоком уровне.

ЦБ дал тогда нейтральный сигнал относительно будущей динамики ставки: «Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков». При этом регулятор подчеркивал, что возвращение инфляции к цели в 2024 г. и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Это повышение стало пятым подряд с лета 2023 г., когда ЦБ начал поднимать ставку с целью достижения инфляцией целевого уровня – 4% в 2024 г. Сначала в июле ЦБ увеличил ставку на 1 п. п. до 8,5%. В середине августа на внеочередном заседании совета директоров, объявленном на фоне роста курса доллара выше 100 руб., Банк России поднял ставку сразу на 3,5 п. п. до 12%. 15 сентября ставка выросла еще на 1 п. п. до 13%, а 27 октября – на 2 п. п. до 15%.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от