ЦБ не исключает еще одного повышения ключевой ставки до конца года

ЦБ не исключает еще одного повышения ключевой ставки до конца года

Банк России не исключает, что до конца 2023 года ключевая ставка может вырасти еще сильнее. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, высокая ставка позволяет избегать «самоподдерживающейся девальвации» рубля.

Напомним, 27 октября Банк России повысил ключевую ставку с 13 до 15%. Регулятор заявил, что текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий ЦБ. Тогда Набиуллина отмечала, что цены растут быстрее, чем ожидалось, а дополнительным проинфляционным фактором на прогнозном горизонте выступает смягчение бюджетной политики. Поэтому требуется большая жесткость денежно-кредитной политики (ДКП).

Выступая в Госдуме 9 ноября, Эльвира Набиуллина сообщила, что ставка может как остаться на уровне 15% в этом году, так и вырасти. «Но потом по мере снижения инфляции мы говорим, что в следующем году мы начнем снижать ставку», — добавила она.

По словам председателя Банка России, рост ключевой ставки стал реакцией, в том числе на падение рубля.

«Повышением ставки мы реагировали в том числе на ослабление курса. Вы знаете, мы всегда говорим, что у нас нет цели поддерживать рубль в каком-то диапазоне, но динамика курса, конечно, является чувствительным индикатором состояния внутреннего спроса, а во-вторых, влияет на инфляционные ожидания. И денежно-кредитная политика, которая направлена на поддержание низкой инфляции, обеспечит и стабилизацию курса. Она предотвращает то, что можно назвать самоподдерживающейся девальвацией из-за инфляционной спирали, это опасное явление», — сказала Набиуллина (цитата по РБК).

Курс доллара в последние месяцы неоднократно превышал отметку в 100 рублей. Одной из причин падения рубля эксперты называли торговый баланс — он отражает соотношение стоимости экспорта и импорта страны. В России наблюдается торговый дисбаланс: объемы импорта (ввоз иностранных товаров) превышают объемы экспорта (продажа собственных товаров иностранным покупателям). В середине октября рубль начал немного укрепляться. По состоянию на 11:54 (мск) четверга, 9 ноября, доллар на Мосбирже стоит 91,77 рубля.

В ходе диалога с депутатом Госдумы Николаем Арефьевым касательно проблем российской экономики Набиуллина отметила, что основная проблема — это нехватка рабочей силы. Уровень безработицы, по ее словам, составляет 3%, в некоторых регионах еще ниже. «Это означает, что в экономике практически не осталось свободных рук, ситуация с кадрами действительно очень острая, особенно в тех отраслях, которые уже перешагнули докризисный уровень», — сказала председатель ЦБ РФ. В числе таких отраслей она назвала машиностроение и химическую промышленность.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от