Почему Тарковский — великий режиссёр, а его фильмы стоит смотреть всем

Почему Тарковский — великий режиссёр, а его фильмы стоит смотреть всем

Ко дню рождения гения вспоминаем главные художественные особенности его картин.

4 апреля Андрею Тарковскому мог бы исполниться 91 год. За свою недолгую жизнь (он умер в 56) режиссёр снял не так много фильмов, но каждый из них высоко ценится любителями кинематографа. Есть несколько художественных особенностей, которые отличают работы Андрея Тарковского от лент не только его современников, но и нынешних режиссёров.

Уникальный визуальный стиль

Андрей Тарковский старался использовать все возможности камеры для передачи палитры эмоций. Он стремился к тому, чтобы устройство стало частью сюжета и взаимодействовало с тем, что происходит в кадре. Например, в фильме «Зеркало» есть длинные панорамные планы и медленное перемещение камеры вдоль них. Таким образом режиссёр пытался достичь ощущения течения времени. А в «Солярисе» камера двигалась вдоль персонажей, показывая их уединение и отрешённость от остального мира.

Кадр из фильма «Зеркало»
Кадр из фильма «Зеркало»

Кроме того, режиссёр много экспериментировал с цветом: использовал его как инструмент, раскрывающий внутренний мир героев. Например, тёмные и мутные тона позволяли показать душевную тяжесть персонажа, а светлые демонстрировали счастье и покой. Подобные игры с цветом — трудная техническая задача, поэтому до Тарковского их практиковали редко.

Тонкий символизм

Тарковский любил разговаривать со зрителем на языке символов. Некоторые из них перетекали из одного фильма в другой. Например, вода. Она была олицетворением философских идей. Так, в фильме «Солярис» вода использовалась для того, чтобы зритель ощутил изоляцию персонажа. Главный герой окружён океаном, который является единственным контактом с остальным миром. В «Жертвоприношении» вода символизирует очищение. Основной персонаж, потерявший сына, купается в озере и таким образом пытается достичь спокойствия. А в ленте «Иваново детство» вода, точнее река, олицетворяет границу между детством и взрослой жизнью.

Кадр из фильма «Жертвоприношение»
Кадр из фильма «Жертвоприношение»

Также Тарковский часто использовал зеркала. С их помощью он пытался показать внутренние переживания действующих лиц. В фильме «Зеркало» эти элементы представляют собой своеобразный портал в память главного героя. Там можно увидеть его воспоминания, которые сплетаются воедино и формируют его как личность. А в «Жертвоприношении» зеркала помогают найти успокоение. Основной персонаж смотрит в них, когда сомневается в себе и своих поступках.

Глубокое понимание человеческой натуры

Фильмы Тарковского — это размышления о жизни и смерти, любви, отношениях. Ленты показывают, как сильно человек связан с окружающим его миром. Посредством природы люди могут найти своё предназначение. В сюжетах герои часто взаимодействуют с животными и ищут спокойствие и уединение вдали от цивилизации.

В картинах Тарковского любой человек может преображаться и меняться со временем, но только если он к этому готов. Лишь познавая и анализируя свои ошибки, получится стать лучше. В целом режиссёр понимал человека и его природу как глубокое и многозначное явление, которое не может быть описано простыми категориями.

Кадр из фильма «Солярис»
Кадр из фильма «Солярис»

Кроме того, Тарковский в своих картинах часто исследовал темы духовности и веры. Через всю фильмографию проходит мысль, что человеческая природа нуждается в смысле жизни, а люди должны постоянно стремиться к духовному развитию. Проблема в том, что каждый вынужден сам искать пути к нему — а это слишком сложная задача.

Новаторский подход

Тарковский одним из первых начал работать с длинными кадрами и плавными переходами, создавая уникальные кинематографические образы. Благодаря этому зритель может прочувствовать происходящее на экране и проникнуть в глубь сюжета. Замедление темпа повествования помогало больше погрузиться в тот смысл, который Тарковский закладывал в свои картины. Режиссёр использовал самые разные приёмы даже при создании одной сцены, чтобы передать всю палитру эмоций героев.

Кадр из фильма «Ностальгия»
Кадр из фильма «Ностальгия»

Также много внимания уделено звуку. Музыка во время длинных кадров помогает почувствовать атмосферу места и времени. В целом режиссёр использовал звук как один из методов воздействия на зрителей, чтобы они могли полностью погрузиться в картину и ощутить её изнутри. Для советского кинематографа музыка Тарковского и вовсе была революционной — он одним из первых применил синтезатор в качестве главного инструмента для саундтрека. В то же время он часто совмещал симфонические композиции и звуки природы, чтобы передать настроение героя.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от