ВОЗ: каждый шестой житель Земли страдает бесплодием

ВОЗ: каждый шестой житель Земли страдает бесплодием

Каждый шестой житель Земли страдает бесплодием, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

«Это происходит независимо от того, где они живут и какими ресурсами располагают, а это значит: бесплодие не дискриминирует», — отметил не без юмора генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в предисловии к документу.

От бесплодия, по данным ВОЗ, страдают 17,8% взрослого населения в богатых странах и 16,5% в странах с низким и средним уровнем дохода.

«Бесплодию не уделялось достаточного внимания в мире, в основном потому, что в дискуссиях о народонаселении главный акцент ставился на контрацепции. Поэтому бесплодие просто не рассматривалось как приоритетное», — Паскаль Аллотей, департамент сексуального и репродуктивного здоровья ВОЗ.

Доклад ВОЗ охватывает период с 1990 по 2021 годы, однако географические данные представлены неоднородно: не хватает информации по Африке, Восточному Средиземноморью и Юго-Восточной Азии.

Специалисты отмечают, что люди с бесплодием «часто страдают от тревоги и депрессии», «существует и повышенный риск домашнего насилия».

ВОЗ призывает государства уделять повышенное внимание профилактике, диагностике и лечению бесплодия, включая технологии репродуктивного здоровья, и сделать их доступными для населения.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от