ЮНЕСКО призвала разработать строгие этические правила для ИИ

ЮНЕСКО призвала разработать строгие этические правила для ИИ

Скептицизм, страх, энтузиазм: тема «искусственного интеллекта» сейчас набирает обороты. Но как с этим бороться?

Культурная организация ООН Unesco призвала разработать строгие этические правила для искусственного интеллекта (ИИ). Разработка систем ИИ должна осуществляться в соответствии с принципами правового государства, и необходимо ввести ответственность, заявила в Париже генеральный секретарь ЮНЕСКО Одри Азулай.

По ее словам, саморегулирования отрасли недостаточно для предотвращения опасностей, связанных с дальнейшим развитием систем ИИ. Азулай призвала к выполнению рекомендации по искусственному интеллекту, принятой ЮНЕСКО в 2021 году. Своим призывом организация ООН отреагировала на обращение более 1000 экспертов, которые потребовали ввести мораторий на создание новых систем искусственного интеллекта.

Потенциальные опасности

По словам Азулая, чтобы предотвратить злоупотребление технологиями искусственного интеллекта, все государства мира должны быстро перевести рекомендацию ЮНЕСКО в национальное законодательство. ЮНЕСКО обеспокоена тем, что искусственный интеллект может усилить дискриминацию, особенно в отношении женщин. Она также предостерегла от неудач в борьбе с дезинформацией и от нарушения личных прав и прав человека в результате нерегулируемого развития.

Для выполнения рекомендации в Германии немецкая комиссия Юнеско представила исследование, которое показывает, что во многих областях необходимо наверстывать упущенное. Это относится, например, к правилам, позволяющим избежать дискриминации ИИ, а также к обеспечению большего разнообразия в разработке систем ИИ. Юнеско рассматривает свои рекомендации как важное дополнение к предстоящему регламенту ЕС по искусственному интеллекту.

Эксперты в области технологий призывают к мораторию

Несколько высокопоставленных экспертов в области технологий призывают ввести мораторий на быстрое развитие новых мощных инструментов искусственного интеллекта. В открытом письме, опубликованном в среду, более 1000 подписантов призвали взять паузу для размышлений как минимум на шесть месяцев.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от