Россия внесла Венгрию в список "недружественных стран"

Россия внесла Венгрию в список «недружественных стран»

Несмотря на ранее хорошие отношения с Будапештом, Москва включила Венгрию в список «недружественных стран». Решения приняли из-за присоединения Венгрии к антироссийским санкциям. Российские власти надеются, что Венгрия передумает, поэтому каналы для диалога «остаются открытыми». Об этом заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов в интервью РИА Новости.

«Будапешт демонстрирует прагматичную позицию, от которой пока не собирается отказываться даже под давлением своих союзников по ЕС и НАТО.

В какой-то мере Будапешту это удается, но факт остается фактом: Венгрия подписалась под всеми антироссийскими санкционными пакетами Брюсселя и вынуждена их строго исполнять. Именно поэтому она отнесена к категории недружественных России стран, в адрес которых могут применяться наши ответные меры», — отметил Станиславов.

Он заявил, что в основе политики Венгрии лежит стремление «защитить свои интересы», при этом страна испытывает на себе негативные последствия войны в Украине и экономические издержки от санкций.

Станиславов заверил, что российское посольство в Будапеште продолжает «сохранять оптимизм» и держит каналы для диалога открытыми.

Власти Венгрии регулярно выступают с заявлениями, прямо или косвенно поддерживающими Россию, что сильно отличается от общей позиции стран ЕС. Премьер страны Виктор Орбан заявил в июле 2022 года, что Украина никогда не выиграет войну «просто потому, что российская армия имеет асимметричное превосходство». 14 октября Орбан в очередной раз призвал к мирным переговорам РФ и Украину. В Киеве регулярно критикуют Венгрию за пророссийские нарративы и отсутствие поддержки Украины в войне с РФ. В ответ, в Будапеште заявляют, что руководствуются только своими прагматичными интересами.

Читать в источнике