Российского актера Дмитрия Назарова оштрафовали по статье о "дискредитации армии"

Российского актера Дмитрия Назарова оштрафовали по статье о «дискредитации армии»

Народного артиста России Дмитрия Назарова оштрафовали на 50 тысяч рублей по делу о «дискредитации» армии. Поводом стал ролик с песней «Хотят ли русские войны» опубликованный на YouTube-канале артиста.

Суд признал артиста виновным по новой статье УК за дискредитацию российской армии и приговорил Назарова к штрафу. Он заседании суда не присутствовал, но передал через адвоката, что вину он не признаёт.

Дмитрий Назаров наиболее известен как исполнитель одной из главных ролей в сериале «Кухня». Он служил в МХТ имени Чехова с 2002 года, его жена Ольга Васильева — с 2005 года.

Актер опубликовал антивоенный манифест через несколько дней после полномасштабного российского вторжения в Украину. В ролике он вместе с женой Ольгой Васильевой исполняет песню собственного сочинения, на мотив популярной советской песни за авторством поэта Евтушенко «Хотят ли русские войны». Позднее множество просмотров в социальных сетях набирали его антивоенные стихи собственного сочинения.

В январе Назарова и его жену Ольгу Васильеву уволили из Московского Художественного театра имени А. П. Чехова. В феврале они покинули Россию.

Читать в источнике