В Эстонии заблокировали 53 домена для просмотра запрещенных российских телеканалов

В Эстонии заблокировали 53 домена для просмотра запрещенных российских телеканалов

Департамент защиты прав потребителей и технического надзора Эстонии (TTJA) закрыл доступ к 53 доменам, с помощью которых в ЕС можно смотреть телеканалы, попадающие под санкции. Об этом сообщается на сайте регулятора.

“Согласно опросу общественного мнения, проведенному по заказу Государственной канцелярии, упоминание российских каналов как важного источника информации за год снизилось с 33% до 11%, а доверие — с 40% до 18%. На основании этих цифр можно сказать, что работа по защите инфопространства Эстонии была эффективной”, — сказала генеральный директор TTJA Кристи Тальвинг.

При этом эстонские зрители, как отмечает регулятор, могут получать доступ к русскоязычным программам. Например, департамент выдал разрешение на деятельность следующих русскоязычных каналов: „Канал 7“, „Канал 7+“, „Кино 7“, „Орсент ТВ“, „ОTV“, „Семейка“, „Super Baltic“, „Super Plus“, „3+ Эстония“.

Эстонское национальное телерадиовещание (ERR) также имеет собственный русскоязычный канал „ETV+“.

Для защиты инфопространства и обеспечения соблюдения санкций Эстония к настоящему моменту ограничила доступ к 195 сайтам и 51 телеканалу.

TTJA продолжит отслеживать телеканалы и интернет-страницы. Также ведомство продолжит информировать поставщиков телекоммуникационных услуги о телеканалах и сайтах, распространение которых в Эстонии необходимо прекратить в связи с международными санкциями.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от