Посол Китая в ЕС заявил, что Пекин не признает аннексию Россией территорий Украины и не оказывает военную помощь Москве

Посол Китая в ЕС заявил, что Пекин не признает аннексию Россией территорий Украины и не оказывает военную помощь Москве

Посол Китая в ЕС Фу Цун заявил, что Пекин не признает аннексию Россией территорий Украины и не оказывает военную помощь Москве. Об этом он заявил в интервью The New York Times.

Беседа состоялась накануне встречи посла с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которые сегодня прибудут в КНР с трехдневным визитом.

В нем Фу Цун заявил, что Пекин не признает Крым, а также аннексированные в сентябре «ДНР», «ЛНР», Запорожскую и Херсонскую области российским, и не оказывает военную поддержку Москве. Однако Китай не осудил российское вторжение, поскольку «истинные причины» этого решения сложнее, чем говорят на Западе.

Помимо этого, посол рассказал, «безграничная дружба» между РФ и КНР, о которой говорилось в заявлении стран накануне полномасштабного российского вторжения в Украину, — «не что иное, как риторика».

В Кремле прокомментировали интервью посла, заявив, что в Москве придерживаются договоренностей, которые были заключены в ходе недавних переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина.

«Мы ориентируемся на содержание и дух тех контактов, которые состоялись между президентом Путиным и председателем Си недавно в Москве. Весь контекст их взаимопонимания изложен в двух документах, двух подписанных заявлениях, которые были приняты по итогам российско-китайских переговоров. Они очень содержательные и именно они в полной мере освещают весь спектр вопросов, которые находятся на совместной повестке дня», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

20-22 марта в Москве прошли официальные переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По итогам встречи был подписан пакет из 14 документов, включая заявление о планах экономического сотрудничества до 2030 года и заявление о планах углубления партнерства.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от