дгггтрну

Почему в тюрьме нельзя говорить слово «спасибо»

По воровским понятиям, слово «спасибо» считается оскорбительным и недопустимым в использовании. Правильными словами благодарности считаются «от души», «душевно», «благодарствую» или «благодарю».

Слово «спасибо» в тюрьме запрещено использовать как в устной речи, так и в письмах родным или записках (малявах) другим осужденным. «Правильные арестанты» — то есть знающие тюремные обычаи осужденные — могут обидеться из-за одного этого слова и причин этому несколько.

Слово «спасибо» обычно выдает в человеке интеллигента. В советские времена им мог оказаться и партработник. Обе эти категории граждан в тюрьме являются скорее исключением из правил. Таких людей сразу отслеживают бывалые заключенные.

В то же время большинство осужденных являются выходцами из низших слоев общества. Они уважительно называют себя «мужиками» и испытывают классовую ненависть ко всем, кто имеет более высокое социальное положение.

Слова «спасибо» и «пожалуйста» используют в своем обычном общении надзиратели, тюремное начальство, следователи и другие служители Фемиды. Таких людей осужденные считают своими врагами и этот факт – уже достаточная причина для того, чтобы не употреблять эти слова в своей речи.

В местах лишения свободы обычно благодарят за «блага», такие как табак, чай или сигареты, которые в тюрьме на вес золота, поэтому и словесная благодарность за такие ценные вещи должна выражаться соответствующим образом. Нужно сказать «благодарю», («благо дарю»).

Читать в источнике


Опубликовано

в

от