Алексей Кудрин

Рубль ждет обвал: Кудрин советует населению

Финансовый кризис и санкции очень сложное время для рубля, курс доллара к концу 2023 года станет 90 рублей за 1 доллар.Такой курс поможет выполнить бюджетные обязательства.

По прогнозам эксперта, верхний рубеж курса доллара поднимется к середине года до небывалой отметке в 98 рублей за доллар.

Эксперт дал совет, гражданам России, которые тратят свои сбережения, совершая покупки: Следить за показателями инфляции, чем за курсом доллара. Таким образом, при реализации базового сценария развития экономики до конца 2023 года наиболее вероятным.

Первая половина 2023 года привела не только российскую, но и мировую экономику к сильному потрясению и падению. Главными причинами стали санкции и срыв переговоров по ОПЕК+. В результате произошло сильное падение цены нефти, а за счет дестабилизации мировой экономики упала продажа. Данные события привели к значительно просадке бюджета РФ и неустойчивости курса рубля.

Рубль ждет обвал

Алексей Кудрин, являющийся главой Счетной палаты, спрогнозировал, что при цене на нефтяную баррель в районе $35 и стоимости доллара на уровне 72-73 рублей, то бюджет «просядет» на 3 триллиона рублей, которые можно было бы получить за нефтегазовые доходы. По подсчетам аналитика дефицит бюджета достигнет 2%. В результате он сделал вывод, что при продолжении подобных обстоятельств ВВП страны приблизится к нулю.

Кудрин также отметил, что нынешний прогноз Министерства экономики и развития является устаревшим. Ведь он основан на средней цене барреля нефти в диапазоне 57-58 долл., а среднегодовая стоимость доллара составляет 63,9 руб. Он также выделил, что даже при стоимости черного золота в районе 45 долларов, рост ВВП все равно будет приближен к нулевому росту.

Напомним, что в начале 2023 году внутренний валовой продукт в России составил всего 1,3%.

Второй проблемой, которая появится из-за падения цены на нефть и курса рубля, является низкий уровень дохода в населения. Он прогнозирует неизбежное падение показателей 2021 года и увеличение уровня бедности. Поэтому он подчеркнул, что необходимо увеличение вложений средств в человеческий капитал.

Весной 2023 года ЦБ дал рисковый сценарий, где указал возможные последствия в результате падения нефти и соответственно рубля. По его расчетам курс при 25-30 долларов за баррель нефти составит 80-90 рублей за долл. При этом инфляция достигнет района 6,5-8%.

Что советует Кудрин населению

Алексей Кудрин считает, что в нынешнее время, когда ставка снизилась до 4,5%, рынок шагнул в новый мир будущего роста. По его мнению, если не будет сильной инфляции или девальвации рубля, то стоит заняться инвестированием средств. Так, он предсказывает, что в следующем году рост российского рынка в 2023 года будет выше докризисного уровня.

Инвестировать он рекомендует в компании, деятельность которых распространяется на IT-сферу. Сюда в частности входят разработчики софта, онлайн-платформы, интернет-провайдеры и т.д. Становится понятно, что IT-инфраструктура начнет стремительное развитие. Правильное инвестирование в данную сфера станет хорошей финансовой подушкой в случае падения рубля. При этом Кудрин отмечает, что делать это нужно осторожно, вкладывая средства осторожно и постепенно, наращивая объем года. При этом напоминает, что нельзя забывать про диверсификацию портфеля.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от