Китайские геймеры раскритиковали Tencent, NetEase и miHoYo за использование сгенерированных ИИ-изображений в играх

Китайские геймеры раскритиковали Tencent, NetEase и miHoYo за использование сгенерированных ИИ-изображений в играх

ИИ начал влиять на рабочие места иллюстраторов видеоигр, но китайским геймерам это не нравится. Крупнейшие издатели видеоигр с миллиардными оборотами используют искусственный интеллект для экономии денег и ускорения выпуска игр.

Tencent, крупнейшая компания по производству видеоигр на планете, использует ИИ для создания рекламных материалов. Компания подверглась критике за использование сгенерированных ИИ-изображений в рекламных роликах для мобильной игры Alchemy Stars от Tourdog.

Компания miHoYo, разработчик Genshin Impact, использовала ИИ для создания голосов игровых персонажей.

NetEase пошла ещё дальше, создав уникальное дополнение к Naraka: Bladepoint, которое позволило игрокам делать собственную косметику с помощью запатентованных систем искусственного интеллекта NetEase.

Изображения создаются такими программами, как Midjourney и Stable Diffusion, которые ищут в Интернете уже существующие изображения. ИИ на творит нечто оригинальное, что можно было бы назвать искусством, а перекомпилирует существующие картинки для создания новых.

Но китайские геймеры не впечатлены творениями ИИ. Некоторые геймеры выступают против новой тенденции и критикуют издателей с миллиардными оборотами за создание «цифровых туш», или поддельных имитаций, которые узнаваемы.

ИИ также лишает работы иллюстраторов, но другие говорят, что ИИ – это инструмент, который может помочь отточить и усовершенствовать их творения, а не полностью заменить реальных работников.

Есть сообщения, что Китай ужесточает регулирование ИИ и может создать новый закон, который потребует от компаний раскрывать информацию о том, использовался ли ИИ для создания художественного и видеоконтента.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от