Стартуют продажи Lada Vesta с автоматической трансмиссией

Добрая весточка: АВТОВАЗ объявил стоимость Lada Vesta c вариатором, и она ниже ожиданий

Автомобиль получился подозрительно дешевым.

АВТОВАЗ начал отгрузки дилерам Lada Vesta в новой версии с мотором объемом 1,8 литра (122 л. с.) и вариатором, предположительно, китайского производства. До сих пор Vesta были доступны только с 1,6-литровым двигателем в разных исполнениях и механическими коробками передач. Старт продаж намечен на 11 марта.

Интересна цена новой версии: седан в комплектации Comfort стоит от 1,589 миллиона рублей, то есть лишь на 75 тысяч дороже аналогично оснащенной машины с 1,6-литровым мотором («Евро-5») и механической трансмиссией. Более того, осенью от уровня 1,59 миллиона рублей начиналась минимальная цена Vesta, которые было реально купить у дилеров. Возможно, АВТОВАЗ готовится к некоторому снижению цен на остальные версии, потому что более мощный мотор вкупе с импортным автоматом, вероятно, требует большей доплаты, чем сейчас. Но может и оказаться, что обозначенная цена является сугубо маркетинговой и в реальности купить такую машину будет проблематично, а для ходовых комплектаций разницу в цене сделают более существенной. Пока на сайте АВТОВАЗа публикуются старые прайс-листы, поэтому судить сложно.

Двигатель объемом 1,8 литра вернули в производство в конце 2023 года с рядом модификаций: например, новые поршни исключают контакт с клапанами. Всего, по заявлению АВТОВАЗа, внесено 25 изменений.

Lada Vesta уже оснащалась вариаторами японской компании Jatco, которые пришли на смену крайне неудачному «роботу» собственной разработки. Но в 2022 году производство Lada Vesta прекратилось до лета 2023 года. Обновленная Vesta NG поначалу была лишена ряда опций, но постепенно АВТОВАЗ возвращает их, и на очереди — система стабилизации.

Селектор вариатора Jatco на докризисной Lada Vesta. Фотографий нового селектора пока нет
Селектор вариатора Jatco на докризисной Lada Vesta. Фотографий нового селектора пока нет

Всю прошлую осень Lada Vesta дорожала, и ее цена в некоторых комплектациях достигла без малого 2,4 миллиона рублей. А самой ожидаемой новинкой АВТОВАЗа является новая Lada Iskra, дизайн которой уже рассекретили.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от