Великий пост

Диетолог рассказала о правилах питания в Великий пост

Специалист подсказала, как правильно подобрать меню на следующие 7 недель.

Масленичная неделя завершилась и для православных христиан наступил Великий пост, который продлится 7 недель — до 5 мая. Врач-диетолог Нурия Дианова рассказала «Радио 1«, какие правила питания важно соблюдать в этот период.

Специалист подчеркнула, что резкая смена рациона питания приводит к дисбалансу. Во время Великого поста верующие начинают потреблять большое количество углеводов, чтобы добиться сытости. Из-за этого могут начать выпадать волосы, портиться кожа и ногти, а также расти лишний вес.

«На завтрак можно сделать кашу на растительном молоке, туда добавить орехи. Нельзя просто съесть овсяную кашу на воде, поскольку это вызывает депрессивное состояние. Также надо обязательно добавить фрукты или сухофрукты, поскольку клетчатка также должна быть в каждом приеме пищи», — отметила Дианова.

Диетолог также предложила добавить в меню аналоги мясных блюд, которых сейчас много в современных магазинах. К таким относятся, например, веганские бургеры, пельмени с растительным фаршем и постная паста болоньезе. В качестве закуски можно использовать хумус — пасту на основе нутового пюре, сыр тофу, брокколи и грибы, а вот от белого риса лучше отказаться.

Нурия Дианова подчеркнула, что, чем разнообразное питание будет в пост, тем вероятнее будет выполнена поставленная задача. Важно помнить, что в каждом приеме пищи должно быть достаточное количество белка и углеводов и в два раза больше фруктов и овощей.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от