Вареные яйца

Зачем и кому нужно есть вареные яйца

Наверное, в рационе каждого здорового человека присутствует такое блюдо, как вареные яйца, за исключением, конечно же, людей, страдающих аллергическими реакциями, и людей, которым яйца не нравятся по вкусовым качествам.

Яйца являются и одним из видов прикорма в первые месяцы жизни младенцев, так как несут в себе большую пользу для нормального развития и роста детей.

Помимо того, что вареные яйца употребляются в готовом виде, их вкусовые качества прекрасно проявляются и сочетаются в различных салатах, рецептов которых существует множество.

Но, как правило, возникает вопрос: а так ли полезны вареные яйца на самом деле? Нужно в этом тщательно разобраться. Но прежде нужно учесть особенности организма каждого человека.

Очень часты на сегодняшний день случаи непереносимости птичьего белка. Конечно же, таким людям употребление яиц никакой пользы не принесет, а только лишние проблемы со здоровьем. Поэтому будем иметь ввиду, что речь идет о здоровых людях.

Так что же полезного есть в яйцах

Во-первых, это огромная кладезь витаминов и минералов, так необходимых организму человека.

Наличие кальция способствует укреплению костей, волос, ногтей, что позволяет не только выглядеть красиво и молодо, но и предотвратить множество заболеваний, связанных с костями и суставами.

Наличие железа полезно для тех, у кого есть легкая форма анемии, содержащееся в яйцах, оно легко усваивается организмом человека.

Также яйца привносят свою лепту и в укрепление сердечно-сосудистой и половой системы.

Не остается в стороне и зрение человека благодаря наличию в яйцах лютеина.

Многие женщины, находящиеся в интересном положении, знают о необходимости получения фолиевой кислоты в этот период, необходимой для развития здорового плода. В яйцах она также имеется.

Во-вторых, большим преимуществом вареных яиц является их практически полная усвояемость. Несмотря на то что яичный белок считается тяжелой пищей, организм человека полностью расщепляет его и переваривает. При этом насыщая полезными микроэлементами и витаминами.

В-третьих, яйца, как ни странно, подходят для тех, кто придерживается диеты для похудения. Все оздоровительные низкокалорийные диеты включают в себя умеренное потребление отварных яиц. После их употребления чувство голода пропадает на значительное время за счет питательности яиц. Что однозначно является огромным плюсом.

Так же из-за большого содержания белка яйца просто необходимо употреблять людям с пониженной мышечной массой.

Именно поэтому в рационе спортсменов всегда присутствует этот продукт.

А в чем же заключается вред вареных яиц

Наличие бактерий сальмонелла. Если птица была заражена, то наличия их в яйцах, а точнее, в скорлупе, не избежать. Эти бактерии приводят к заражению крови. Во избежание этого яйца необходимо тщательно промывать и подвергать длительной термальной обработке.

Повышенное содержание холестерина. Звучит, скорее, устрашающе. Но, по сути, угроза «ожиреть» исключена, т. к. в составе этих же яиц есть вещества, балансирующие содержание его (холестерина) в крови. Это фосфолипиды, холин, лицетин. И все же стоит придерживаться золотой середины и употреблять яйца в пищу в умеренном количестве.

Чрезмерное употребление яиц, да и не только, всегда чревато. И страдать от этого будет только ваш организм.

Поэтому все хорошо в меру. Не нужно превышать, по данным различных исследований, цифры 3-5 штук в неделю.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от