В Финляндии тысячи людей звонили в магазин русской книги вместо клиники

В Финляндии тысячи людей звонили в магазин русской книги вместо клиники

В Хельсинки суд отказал в компенсации магазину русской литературы, который требовал возмещения ущерба в размере 10,8 тыс. евро за телефонный спам.

В компанию Ruslania Books несколько месяцев по ошибке звонили клиенты одной из медицинских клиник, чтобы записаться на приём к врачу, сообщает газета Helsingin Sanomat.

Директор Ruslania Books в исковом заявлении отметил, что компания страдала от звонков не по адресу с декабря 2019 года до конца августа 2020 года, в течение которых он был вынужден отвечать на звонки минимум 5 часов в неделю.

Большинство сотрудников книжного магазина не владеют финским языком, поэтому глава компании сам взялся объяснять всем звонившим финнам, что они не туда попали.

Ущерб за потраченное время книготорговцы оценили в 10,8 тыс. евро, возмещения которого потребовали от фирмы Benemen Oy — поставщика услуг связи, допустившего опечатку в номере телефона медицинской компании Terveystalo. Клиентами этой клиники являются сотни тысяч жителей Финляндии, отмечается в публикации.

Окружной суд Хельсинки отклонил иск о возмещении ущерба, посчитав, что он был причинён по неосторожности. Апелляционная инстанция также отказала книготорговцам в пересмотре дела.

Компания Ruslania Books занимается продажей русскоязычной литературы в Хельсинки с 1986 года, подавляющее большинство её сотрудников – русскоязычные. До 2020 года у компании был магазин на улице Булеварди в центре Хельсинки, но из-за финансовых потерь в период пандемии она переехала в другие помещения на окраину финской столицы.

В конце октября суд финского города Турку отменил решение мэра города Минны Арве о сносе бюста Владимира Ленина, отметив, что градоначальник превысила свои полномочия.

Финский национальный балет, который открыл новый сезон постановкой «Лебединое озеро» Петра Чайковского, заявил, что не видит оснований для бойкота русского искусства.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от