Тина Канделаки

Власти Казахстана запретят телеведущей Тине Канделаки въезд в страну

Российскую телеведущую Тину Канделаки не пустят в Казахстан, если она захочет приехать, сообщил представитель МИД страны. Ранее Канделаки опубликовала пост о «вытеснении русского языка» в Казахстане.

В МИД Казахстана заявили, что российскую телеведущую, директора телеканала ТНТ Тину Канделаки не пустят в страну, если она решит приехать, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на представителя казахстанского МИДа Айбека Смадиярова.

«Если кто-то вам не нравится, вы ведь не впустите в свой дом. Так же будем поступать и мы… Государство такого никогда не прощает. Она (Тина Канделаки — ред.) не приедет в Казахстан, а если и приедет, то не въедет», — сказал Смадияров.

Недовольство властей Казахстана вызвал пост Канделаки о «вытеснении русского языка» в стране. В качестве примера она упомянула инициативу Минтранса страны о переименовании нескольких железнодорожных станций и замены русских названий на казахские.

Высказывание Канделаки вызвали критику в казахстанском сегменте соцсетей, жители страны начали записывать обращения российской журналистке, пишет Tengri Life. Издание Factcheck.kz отметило, что это «далеко не первый случай», когда российские политики и журналисты «продвигают пропагандистский нарратив о притеснении русского языка и русофобии в Казахстане».

В мае 2022 года МИД Казахстана запустил процесс присвоения российскому телеведущему и мужу главного редактора RT Маргариты Симоньян Тиграну Кеосаяну статуса персоны нон грата за его негативные высказывания в адрес страны.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от