На ранних испытаниях протестирована универсальная вакцина от гриппа

На ранних испытаниях протестирована универсальная вакцина от гриппа

Команда ученых из Исследовательского центра вакцин, расположенного в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний в Соединенных Штатах Америки, провела успешные тесты универсальной вакцины против многих штаммов гриппа.

Предстоящее внедрение нового препарата в клиническую практику поможет снизить вероятность тяжелого заболевания. По результатам исследования, которое было опубликовано в журнале Science Translational Medicine, данный препарат является надежным решением проблемы.

Существующие прививки от гриппа могут защитить от только четырех штаммов, включающих два от гриппа типа А и два от гриппа типа В. При этом каждый год появляется большое количество новых вариантов вирусов, а врачам необходимо прогнозировать, какой штамм станет доминирующим, перед тем как подобрать соответствующую прививку. Поэтому ученым приходится создавать новые препараты каждый год и обновлять уже существующие.

Проведенные исследования новой вакцины начались с ранних клинических испытаний на 52 здоровых взрослых людях, где каждому из них была предоставлена одна из двух доз. Экспериментальная вакцина вызвала ответ иммунной системы в форме «перекрестно-реактивных» антител.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от