Муж погиб на востоке, а она взяла в руки автомат. История украинской балерины Олеси Воротнюк поразила сеть

Олеся Воротнюк – балерина Национальной оперы Украины, которая после полномасштабного вторжения РФ в нашу страну приняла решение сменить пуанты на грубые берцы и взять в руки автомат, чтобы защищать Родину от оккупантов. Хрупкая танцовщица три года назад потеряла мужа и отца своего ребенка – он воевал на востоке Украины. Именно по этой причине 24 февраля украинка ни на секунду не засомневалась, что ей нужно пойти в тероборону.

Своей историей Олеся Воротнюк поделилась с журналистами издания The Economist. Сеть восхитила смелость и героизм балерины.

Будущая звезда Национальной оперы начала заниматься балетом в 10 лет, а до этого была гимнасткой. Впоследствии она окончила Киевское хореографическое училище, а затем присоединилась к танцевальной труппе крупнейшего музыкального театра нашей страны.

Когда Россия напала на Украину, Воротнюк ушла из балета и заняла позицию на блокпосте, вооружившись АК-47.

«Я знала, что должна что-то сделать, но не знала, что. Но я могла стрелять. Это мое хобби. Я знала, что если будет полномасштабное вторжение, то я не уеду за границу. Я буду воевать», – поделилась танцовщица.

С февраля Олеся вместе с другими военными защищала от захватчиков свой район в Киеве, работала на блокпостах, а также помогала соотечественникам эвакуироваться из городов, в которых велись активные боевые действия.

В начале июня балерина решила вернуться в театр. Ее следующим спектаклем будет «Стрекоза» Йозефа Штрауса. Девушка считает, что между ее профессией и военной службой есть определенное сходство, поскольку балет воспитывает дисциплинированность.

Сейчас Воротнюк продолжает ежедневно тренироваться на полигоне. Она готова к тому, что ее могут в любой момент призвать на службу.

В соцсетях комментаторы оставляли Олесе свои слова поддержки и восхищения.

«Уважение. Береги Господь», «Невероятно красивая и смелая», «Какие у нас женщины! Огонь и нежность. Разве нас возможно преодолеть?», «Какая героическая молодая женщина! Спасибо ей и тысячам других за их мужество, за то, что помогают верить в будущее нашего государства», «Самое ценное у нас – это люди. Дай Бог Олесе вернуться живой с этой войны, малыш потерял папу, должен иметь хотя бы маму», – оставляли пользователи сети.

Читать в источнике


от

Метки: