Парламент Нидерландов одобрил закон о работе из дома. Впоследствии его могут принять по всей Европе

Парламент Нидерландов одобрил закон, который дает право на работу из дома сотрудникам очень многих предприятий.

Ожидают, что этот прецедент может спровоцировать изменения в трудовом законодательстве на территории всего Евросоюза. Пишет ВВС.

До окончательного принятия закона его также должен одобрить и сенат страны. Если это случится, Нидерланды станут первыми в мире, кто легализировал работу «на удаленке». Эксперты прогнозируют «трудовую революцию» во многих странах Евросоюза. О введении подобной инициативы уже заявляли власти Германии.

Авторами проекта об удаленной работе стали представитель проевропейской партии Нидерландов D-66 Стивен Ван Веенберг и Сенна Маатуг (Партия зеленых).

Одобренный парламентом законопроект предполагает, что любой из сотрудников может обратиться к работодатели с просьбой работать из дома, если его непосредственное присутствие на рабочем месте не обязательно. Работодатели обязаны рассмотреть его запрос.

Отмечают, что после локдаунов многие мировые компании начали переводить сотрудников на гибридный график, который позволяет часть недели работать из дома. Среди первопроходцев нововведений — швейцарский банк UBS и крупнейший банк Франции BNP Paribas.

Напомним, что ранее в Исландии и Великобритании проводили тесты по переходу к четырехдневной рабочей неделе — это должно улучшить качество работы и мотивацию.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от

Метки: