Я не хочу служить, как мне вести себя во время мобилизации? Объясняет юрист

Я не хочу служить, как мне вести себя во время мобилизации? Объясняет юрист

В России полным ходом идет мобилизация. Что делать, если вы не хотите служить? Мы попросили юриста ответить на самые распространенные вопросы о возможном призыве на военную службу.

Эта инструкция была написана в сентябре 2022 года – сразу после объявления мобилизации. В связи с принятием закона об электронных повестках многое в порядке призыва критично изменится.

Кто может вручить мне повестку?

Повестку вам могут вручить только сотрудники военного комиссариата, руководители образовательной организации или работодателя и лица, ответственные в этих организациях за военно-учетную работу, рассказывает юрист Максим Оленичев (признан СМИ-иноагентом), сотрудничающий с правозащитной организацией «Первый отдел».

Сотрудники ЖКХ, учителя, вахтеры не имеют права вручать повестки. Если это произошло, повестку можно выкинуть и никуда не являться. Никаких правовых последствий такое вручение повестки не влечет.

Могут ли вам вручить повестку полицейские — вопрос спорный. По идее закон о мобилизации не запрещает этого делать, уточняет Оленичев. Но среди юристов четкого мнения на этот счет нет.

Многие вокруг говорят, что, если я не пойду служить, меня посадят на десять лет. Это правда?

Никакой уголовной ответственности за отказ от мобилизации нет, говорит Оленичев. Она возможна только в том случае, если вы сами придете в военкомат, пройдете медицинскую комиссию, вам дадут мобилизационное предписание о явке, а вы по нему не явитесь.

Вас могут наказать только за отказ от получения повестки. И то только административно, назначив штраф от 500 до 3000 рублей. Такое же наказание будет, если вы получили повестку, но не пришли в военкомат. Штраф выписывается не сразу — в целом, чтобы привлечь вас к административной ответственности, должно пройти от недели до нескольких месяцев, говорит Оленичев.

Понимаю, что идти в военкомат опасно. Я могу собрать все свои медицинские справки и доказать в военкомате, что не годен к службе?

Да, вы можете это сделать и попытаться получить категорию годности Д, по которой вас не призовут. Берите с собой в военкомат все оригиналы справок и настаивайте на дополнительном освидетельствовании, если уверены, что у вас есть заболевание, которое гарантирует вам негодность. Справки очень важны, ведь при мобилизации состояние здоровья проверяют очень поверхностно, говорит юрист.

Группа Г (временно не годен) тоже освобождает вас от мобилизации. У вас будет отсрочка, если вы недавно перенесли операцию или сломали руку или ногу.

Помните, что с категорией В вас могут мобилизовать, напоминает Оленичев. Поэтому подумайте о своем здоровье уже сейчас: возможно, у вас есть заболевания, по которым можно получить категорию Д. Начните обследования как можно раньше и получите от врачей документы о диагнозах.

Мне еще не дали повестку. Хочу уехать из России, но боюсь, что меня могут не выпустить. Такое может быть?

Закон не запрещает выезд за границу. В последние несколько дней было пять случаев недопуска за рубеж, говорит Оленичев. Сотрудники пограничной службы могут провести дополнительные беседы, но пока выпускают практически всех.

Но, по данным The Bell, российские аэропорты (в том числе и московские) уже начали получать списки подлежащих мобилизации. По ним проверяют выезжающих мужчин призывного возраста, некоторым отказывают в выезде. Речь идет только о тех, на кого выписаны повестки или мобилизационные предписания.

Я могу спрятаться от призыва в другом регионе?

По закону призвать вас там не получится, потому что вы состоите на военном учете в другом месте. Но на практике закон соблюдается не всегда. Если вас принудительно доставят в военкомат, то призвать по мобилизации могут за один день.В этом случае вы попросту не успеете обжаловать решение о мобилизации.

«Мой совет: не ходите в военкомат сейчас ни при каких условиях, а полученные повестки по мобилизации игнорируйте», — говорит юрист. Также Оленичев советует не проявлять рвение — если вы не получили повестку, то не приходите в военкомат сами и не требуйте ее там. По возможности задумайтесь о том, чтобы покинуть Россию, возможно, на время, по внутреннему паспорту (в Армению, Кыргызстан, Казахстан) или по зарубежному (например, в Турцию или Грузию).

А что с альтернативной службой?

После начала мобилизации юристы рекомендовали (по желанию) отказываться от военной службы и подавать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС). Право на АГС гарантируется 59 статьей Конституции. В ней говорится, что, если убеждения или вероисповедание гражданина противоречит несению военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, военную службу можно заменить на альтернативную.

Но 25 сентября власти сообщили, что в период мобилизации россияне не смогут пройти АГС. Это противоречит Конституции, которая имеет высшую юридическую силу. Никаких дополнительных официальных разъяснений о запрете АГС во время мобилизации пока нет.

Читать в источнике