Япония и Румыния договорились совместно поддерживать Молдову

Япония и Румыния договорились совместно поддерживать Молдову

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент Румынии Клаус Йоханнис подчеркнули необходимость поддержки Молдовы и Украины. С совместным заявлением они выступили после подписания Декларации об установлении стратегического партнерства между странами.

«Я рассказал президенту Румынии о новой стратегии национальной безопасности Японии, подчеркнув, что безопасность Европы и Индо-Тихоокеанского региона не следует обсуждать по отдельности в контексте, когда обстановка в области международной безопасности становится все более и более серьезной. Господин президент подтвердил свою твердую поддержку этой новой стратегии Японии. Мы также договорились, что Япония и Румыния будут сотрудничать в оказании помощи Украине и Республике Молдова”, — сказал премьер-министр Японии Кисида Фумио.

Стороны также договорились укреплять сотрудничество в вопросе введения санкций против России.

Япония предоставит Молдове бюджетную поддержку в размере 100 миллионов долларов. Деньги пойдут на реализацию проектов развития в различных областях, включая медицину, энергоэффективность, сельское хозяйство, образование, охрану окружающей среды и гендерное равенство. Средства поступят через Японское агентство международного сотрудничества (JICA).

Читать в источнике


Опубликовано

в

от