Протесты вспыхнули в Грузии из-за законопроекта об иноагентах

Протесты вспыхнули в Грузии из-за законопроекта об иноагентах

В Грузии начались из-за того, что парламент принял в первом чтении опроект «О прозрачности иностранного влияния», который раскритиковали ЕС и посольство США в Тбилиси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на strana.best.

ЕС заявляет, что эти инициативы противоречат по меньшей мере двум из 12 рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в ЕС. Посольство США в Грузии заявило, что «сегодня черный день для грузинской демократии».

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых более чем на 20 процентов получены из-за рубежа. За уклонение от регистрации в качестве агента иностранного влияния или незаполнение декларации на организацию будет наложен штраф в размере 25 тысяч лари (почти 9 тысяч долларов). Почти аналогичное законодательство существует в России.

Принятие данного а вызвало негодование масс. Протесты переросли в беспорядки. Протестующие бросали в полицию коктейли Молотова.

Силовики применяли против демонстрантов слезоточивый газ и водомет, пытаясь прогнать их с улицы возле парламента.

Протестующие пытались прорваться в здание грузинского парламента. С крыши здания в толпу бросали дымовые шашки. Полиция поливала демонстрантов из водометов.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая находится с визитом в США, уже поддержала демонстрантов. Она заявила, что наложит вето на закон об ах, который вызвал такую резкую реакцию общества.

«Обращаюсь к вам, кто стоит этим вечером на проспекте Руставели, как неоднократно стояла я. Я в Нью-Йорке, за мной статуя Свободы. Это символ того, за что боролась всегда, я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию. Грузию, которая видит свое будущее в Европе и никому не позволит отобрать это будущее», — заявила президент. «Этот законопроект, который никому был не нужен, который возник из неоткуда, если только не под диктовку Москвы, этот закон нужно упразднить. Как хотите, его нельзя отправлять в Венецианскую комиссию, Венецианская комиссия прекрасно знает, что это за закон. С первого дня я сказала, что наложу на него вето. Я наложу на него вето. Меня не интересует его рассмотрение, не интересует его соответствие старому американскому закону, который, как мы прекрасно знаем, служит совсем другим целям. Меня интересует лишь будущее Грузии, конституция, гарантом которой я являюсь. В ней написано, что все госинституты, и в первую очередь я, но также правительство, власти, обязаны сделать все, чтобы Грузия оказалась в Европе. Все, кто сегодня поддерживает этот закон, все кто сегодня проголосовал за него, нарушают конституцию, все они отдаляют нас от Европы».

В администрации Зурабишвили заявили, что она отменила свои встречи в Нью-Йорке.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от