«Хворост»

Это легендарное печенье из СССР было очень популярно среди детей. Один из ингредиентов — водка

Печенье «Хворост» было одно из любимых лакомств детей в СССР. Простой хрустящий десерт получил такое необычное название из-за внешнего сходства с ломкими ветками деревьев. По слухам, это вкусное печенье появилось еще в XVIII веке, но пик его популярности пришелся во времена дефицита в СССР.

Все потому, что «Хворост» готовился из самых обычных ингредиентов — муки, яиц, подсолнечного масла и сахара. Соединив все эти продукты и обжарив тонкие полосочки теста в масле, хозяйка получала без преувеличения целую гору вкусного десерта, которым угощала всех детей за общим столом.

Но у «Хвороста» было несколько способов приготовления. Вы удивитесь, но некоторые советские хозяйки добавляли в этот десерт водку, которая делала печенье хрупким и рассыпчатым. Речь, конечно, о мизерной дозировке, но все же сейчас вряд ли современные хозяйки пойдут на такое. Но взрослым печенье тоже понравится. Вот полноценный рецепт этого вкуснейшего угощения.

Ингредиенты:

  • Яйца — 2 шт.
  • Сахар — 2 столовые ложки.
  • Соль — 1 чайная ложка.
  • Водка — 2 столовые ложки
  • Мука — 250 г.
  • Сахарная пудра — 2 столовые ложки.
  • Подсолнечное масло — 100 мл.
«Хворост»
«Хворост»

Способ приготовления:

  1. Разбейте яйца в большой миске. Добавьте немного муки, нужное количество соли и сахара, а затем водку.
  2. Замешайте жидкое тесто. Добавляя остатки заготовленной муки, доведите тесто до крутой консистенции так, чтобы оно не прилипало к вашим рукам. Затем накройте его миской и дайте постоять примерно полчаса.
  3. Раскатайте из теста тонкий лист, а потом нарежьте произвольные полоски. Сделайте небольшой разрез в середине каждой полоски и выверните один или два конца.
  4. Поджарьте полоски из теста на подсолнечном масле во фритюре, пока они не приобретут красивый золотистый цвет.
  5. Жареный готовый хворост выложите на бумажное полотенце или салфетку, чтобы с него стекли остатки жира. Затем посыпьте через сито сахарной пудрой. И вот ваше печенье готово — приятного аппетита!

Читать в источнике


Опубликовано

в

от