Пододеяльник

Теперь понятно, почему в СССР делали дырку в пододеяльнике посередине: была практическая причина

Вы точно укрывались таким!

Если вы застали СССР, то наверняка помните те самые пододеяльники с дыркой посередине — в форме квадрата или ромба. Они делались по ГОСТу и были распространены повсеместно: такими пододеяльниками укрывались дети в детских садах и лагерях, солдаты в армии, гости отелей и санаториев, да и собственно вообще подавляющее число советских граждан в своих домах.
Но знаете ли почему постельное белье в ту эпоху обладало такой особенностью? Оказывается, дырку посередине делали вовсе не ради красоты. Эта необычная деталь объяснялась несколькими причинами.

Во-первых, дырка посередине появлялась из-за особенностей советского производства пододеяльников. «Пододеяльники с входом в виде ромба появились в советское время. Одной из причин такого решения было то, что материал для пошива, например, ситец, был шириной 80–90 см, а ширина пододеяльника должна быть от 143 до 220 см. Приходилось стачивать два полотна, и этот шов проходил как раз посередине. Если на материале был рисунок, то мелкоцветочный, и ромб не нарушал общий вид», — рассказывала руководитель отдела производства швейных изделий крупнейшей российской компании по пошиву постельного белья Елена Мещерина, заставшая ту эпоху.

Во-вторых, дырку в пододеяльниках делали ради экономии. Площадь отверстия получалась довольной большой, что позволяло экономить материал или же из «обрезков» шить наволочки.

В-третьих, в пододеяльники с большим отверстием посередине было просто удобнее заправлять одеяло.

Впрочем, несмотря на обилие преимуществ со временем те пододеяльники все равно ушли в прошлое. Они уступили место красивыми современным пододеяльникам с разнообразными рисунками и маленькой прорезью, из которой не выпадает одеяло.

Правда, то самое постельное белье все еще нередко встречается на просторах нашей родины, особенно в госучреждениях. Например, в больницах и войсковых частях.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от