Эмиграция и релокация: в чем разница и что выбрать?

Эмиграция и релокация: в чем разница и что выбрать?

2022 год отметился в жизни России множеством значимых событий. Для многих они приобрели сугубо негативную окраску и привели к массовому выезду российских граждан за рубеж. Часть из них воспринимает это как временную меру, другие готовы сменить место жительства если не навсегда, то на очень длительный срок. В СМИ и интернете в связи с этой ситуацией все чаще звучат слова «эмиграция» и «релокация». В чем разница между ними и что выбрать выезжающим из РФ?

Чем отличается релокация от эмиграции

Понятия «релокация» и «эмиграция» входят в более объемное — «миграция», которое в применении к обществу обозначает переезд людей группами или поодиночке с одного места на другое. Сегодня эти термины получили близкие по смыслу значения, хотя у каждого из процессов, которые они обозначают, есть особенности.

Понятие «эмиграция» известно и используется давно. Им обозначают один из видов внешней миграции — выезд гражданина одной страны в другую.

Слово «релокация» стало широко применяться в России в 2022 году. Вообще, его значение значительно шире, чем эмиграция. В буквальном переводе с английского relocation означает «перемена места», т. е. может относиться и к компаниям, и к отдельным людям, и к их группам. Причем такие перемещения могут происходить:

  • внутри страны;
  • из страны за границу;
  • из другого государства в страну.

Получается, что фактически этот термин — синоним слова «миграция». Однако сегодня, когда говорят о релокации, имеют в виду более узкий смысл.

Изначально релокацией называли смену места ведения бизнеса (работы компании), перенос его в другую страну. При этом компания забирала с собой и персонал или его часть, что позволяло не останавливать бизнес-процессы (возникала только небольшая пауза на переезд и адаптацию специалистов к новым условиям проживания и работы).

Массовый перенос бизнеса из РФ в 2022 году связан с введенными в отношении России санкциями, которые могли бы полностью остановить или частично нарушить/затруднить деятельность компаний. При этом в большинстве случаев такой переезд руководство и собственники компаний не связывали с изменением резидентства или места регистрации. Объяснялось это достаточно просто — многие фирмы и так имели зарубежную регистрацию или являлись филиалами/«дочками» иностранных компаний. Да и рассматривалось это явление как временное — на устойчивость российской экономики к санкциям, значительную длительность СВО и продолжительность действия введенных ограничений никто не рассчитывал.

Одновременно с уходом из России целых компаний, за границу потянулись и отдельные люди, ведущие собственный бизнес, работающие во фрилансе, зарегистрированные как ИП и самозанятые. На это перемещение автоматически распространилось понятие «релокация». В результате значение термина значительно расширилось, и сегодня он все чаще употребляется для обозначения временного выезда из страны компаний, отдельных людей и их групп.

Таким образом, сегодня оказалось обозначена разница между релокацией и эмиграцией:

  • первая связана с временным выездом из страны постоянного проживания;
  • вторая подразумевает смену места жительства на постоянной основе.

Это определяет и другие различия между процессами.

  1. Цель. Как правило, релокацию выбирают для некоторых, достижимых в ближайшей временной перспективе целей. Это могут быть, например, длительный отдых, бегство от некоторых негативных явлений в стране, которые, как ожидается, носят непродолжительный характер. Цель эмиграции — смена постоянного места жительства.
  2. База. Здесь подразумевается резидентство, в том числе налоговое; наличие собственности, прежде всего, на жилье и другого имущества; выстроенное социальное окружение; источники доходов и пр. При релокации база, как правило, не меняется — релокант сохраняет за собой все перечисленное на время пребывания в другой стране. При эмиграции он вынужден поменять всю базу: получить гражданство или как минимум вид на жительство, а также сменить налоговое резидентство, найти жилье и перевезти имущество (или обзавестись новым), адаптироваться к социальной среде (обычаи, язык), трудоустроиться.
  3. Подготовка. Релоцироваться вполне можно спонтанно. Для этого не нужно особой подготовки — многие страны принимают российских граждан даже без оформления виз. Для проживания можно снять номер в отеле или арендовать частное жилье. Многим сегодня доступна дистанционная работа, а для общения с окружающими в этом случае зачастую достаточно некоторого минимума английских слов и всем понятных жестов. Эмиграция же требует серьезной подготовки — от оформления документов и изучения языка до поиска жилья с приемлемыми бытовыми условиями и ценой и постоянной работы с необходимым уровнем доходов.

Собственно, эти коренные различия между процессами релокации и эмиграции и определяют выбор покидающего страну.

Что выбрать — релокацию или эмиграцию?

И на релокацию, и на эмиграцию люди решаются по схожим причинам. Среди них:

  • Политические — выезд обусловлен неприятием политических процессов в стране или действующей системы в целом.
  • Экономические — переезд имеет целью повышение благосостояния, получение престижной работы.
  • Религиозные — человек перебирается в страну своего вероисповедания или спасаясь от преследования по религиозным мотивам.
  • Экологические — миграция в страну с лучшими условиями окружающей среды, для сохранения и укрепления здоровья.
  • Медицинские — переезд вызван стремлением получить более квалифицированные медицинские услуги или направлением на лечение.
  • Социальные — подразумевают социальный конфликт в стране проживания, создание или воссоединение семьи в другой стране.
  • Культурные.
  • Военные, когда поводом для миграции становятся боевые действия на территории страны проживания, ее участие в военных конфликтах, неприятие службы в ВС и пр.

При выборе между релокацией и миграцией следует точно ответить себе на несколько вопросов:

  1. Какие из перечисленных или иных причин привели к такому решению?
  2. Разрешатся ли проблемы в течение определенного времени после выезда или они являются неотъемлемой частью страны постоянного проживания и не могут быть решены в обозримом будущем в принципе?
  3. Какими возможностями располагает мигрант, достаточно ли их для эмиграции?
  4. Готов ли он менять весь уклад жизни, социальное окружение и материальную базу или желает все это сохранить?

Найти точные ответы на каждый из этих вопросов действительно важно. Например, если стоит вопрос о желании получить более высокооплачиваемую работу, можно рассматривать оба варианта:

  • эмиграцию и постоянное трудоустройство в экономически развитой стране, где ценится имеющаяся специальность и уровень зарплат априори выше;
  • релокацию на стажировку в течение 3–6 месяцев в авторитетной компании, после которой можно рассчитывать на значительное продвижение по карьерной лестнице и, соответственно, рост доходов.

Другой вариант — выезд в соседнюю страну после объявления частичной мобилизации из-за текущего вооруженного конфликта. В этом случае можно релоцироваться в расчете на скорое завершение мобилизационных мероприятий и возвращение к привычной жизни через месяц-два. Если же боевые действия идут на территории страны постоянного проживания и перспективы их завершения в ближайшем будущем не просматриваются, возможно, следует задуматься об эмиграции.

В обзоре собственных возможностей нужно учитывать все описанные выше нюансы. Например, фрилансеру, работающему в сети, не нужно после переезда искать работу (источники дохода). В зависимости от уровня оплаты его услуг он может решать и другие проблемы — с жильем, имуществом, документами и пр. Остается только оценить, что выгоднее — временный переезд, который изменяет привычный образ жизни только частично, или кардинальные перемены с более отдаленными перспективами адаптации к постоянному проживанию в чужой стране.

Впрочем, такой выбор, как правило, стоит только перед теми, кто работает исключительно на себя или успел скопить капитал, с которым можно позволить себе хорошо устроиться в любом месте мира. В противном случае выбор сделает работодатель, вопрос об эмиграции или релокации не возникнет вообще или жизнь продиктует его однозначное решение.

Всегда ли релокация подразумевает только временный выезд?

Частые вопросы

Всегда ли релокация подразумевает только временный выезд?

Нет, некоторые выбирают релокацию, чтобы, временно избавившись от проблем, в дальнейшем решить вопрос с эмиграцией. Еще один вариант — релокация в несколько стран последовательно для оценки условий жизни и взвешенного выбора страны для выезда на ПМЖ.

Трудовая миграция — это релокация или эмиграция?

Это зависит от того, как она организована. Если выезд в другую страну на заработки предполагает временное пребывание и затем возвращение, это следует рассматривать как релокацию. Получение вида на жительство и гражданства, постоянное трудоустройство в новой стране пребывания считается эмиграцией.

Переезд в страну, где получено второе гражданство, стоит рассматривать как релокацию или эмиграцию?

При наличии второго/множественного гражданства каждая из стран, паспорт которой имеет человек, признает его только своим гражданином. Соответственно, такой переезд со стороны принимающей страны будет считаться возвращением к месту постоянного проживания. С точки зрения страны, из которой человек выезжает, это, скорее, эмиграция.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от