Новая партия российской военной авиатехники для Мали

Новая партия российской военной авиатехники для Мали

Новая партия российской военной авиатехники для Мали

Власти Мали получили новую партию военной авиатехники.

Агентство Франс Пресс отмечает, что самолеты Су-25, L-39 и вертолеты Ми-8 были доставлены из России, а на церемонии их передачи военно-воздушным силам страны присутствовал российский посол Игорь Громыко.

Первые две партии боевых самолетов и вертолетов Москва передала Бамако весной и летом прошлого года в рамках сотрудничества в борьбе с терроризмом. СМИ сообщают, что в этой африканской стране также действуют наемники российской ЧВК Вагнера.

Полгода назад Франция, ведущая в регионе Сахеля борьбу с террористическими группировками, вывела свой контингент из Мали.

В заявлении администрации французского президента отмечалось, что 15 августа 2022 года Париж завершил передислокацию своих сил в рамках антитеррористической операции «Бархан», которая проводится в Сахеле.

Решение было из-за отсутствия «политических и оперативных условий» для поддержания военного присутствия на малийской территории. При этом подчеркивалось, что Франция сохранит свое военное присутствие в других странах региона для продолжения борьбы с терроризмом и поддержания стабильности.

О планах вывести своих военных заявили и власти Германии.

«Силы обороны Мали вновь встали на ноги и теперь вызывают уважение, создавая положительный образ страны. Но это не нравится тем, кто хочет, чтобы армия оставалась в роли вечного помощника, и ностальгирует по ушедшей эпохе», — заявил на церемонии передачи авиатехники ВВС полковник Садио Камара, исполняющий обязанности министра обороны.

За последние три года в Мали произошли два военных госпереворота. В мае 2021-го временным президентом страны был объявлен полковник Ассими Гоита. Назначенные на февраль 2022-го выборы были отложены на два года якобы из соображений безопасности.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от