Экс-командира армии ПВО, защищающей Москву, арестовали по делу о взятке в 30 млн рублей

Экс-командира армии ПВО, защищающей Москву, арестовали по делу о взятке в 30 млн рублей

Генерал-майор Константин Огиенко был командующим 1-й армией ПВО и ПРО (противоракетной обороны). Его обвиняют в махинациях с землями оборонного назначения в Подмосковье.
Как пишет «Коммерсантъ», Московский гарнизонный военный суд отправил Огиенко в СИЗО и после передачи дела в ГВСУ продлил ему арест до 27 ноября. Согласно версии следствия, генерал-майор обещал выделить земли Минобороны под застройку недалеко от подмосковной Лобни за взятку в 30 млн рублей.

Как уточняет ТАСС, вместе с командиром 4-й дивизии ПВО Дмитрием Беляцким Огиенко получил только первую часть взятки — 500 тыс. рублей. Деньги передала руководительница общественной организации «Надежда», ее имени СМИ не называют. «РИА Новости» со ссылкой на суд пишет, что речь шла о «помощи» с отчуждением участка, прилегающего к воинской части, в пользу «Надежды».

Дмитрий Беляцкий частично признал вину и пошел на сделку со следствием — его отправили под домашний арест. Огиенко же своей вины не признал. Первая армия, которой он командовал, выполняет задачи по защите Москвы средствами ПВО.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от