Может ли минеральная вода испортиться

Может ли минеральная вода испортиться

Некоторые люди считают, что не может минеральная вода испортиться. На самом деле это не совсем так. Чистота и качество природной минеральной воды указаны в Постановлении о минеральной и столовой воде (MTVO).

Как и водопроводная вода в Германии, минеральная также строго контролируется. У многих возникает закономерный вопрос: почему у продукта есть срок годности, если он такой чистый? Может ли вода вообще испортиться?

В каких случаях может минеральная вода испортиться

Пить воду из пластиковых бутылок можно примерно 9–12 месяцев. Именно такой у нее срок годности. Теоретически, у воды в бутылках отсутствует срок хранения, но в определенный момент она может просто испортиться. Все дело в нарушение норм транспортировки и последующего хранения.

Всегда следует обращать внимание на срок годности (MHD). Если нет уверенности в качестве, то можно проверить воду на вкус и запах. Если вода находится в стеклянных бутылках, она хранится особенно долго. В зависимости от производителя, срок годности может составлять 2–3 года.

Стекло сохраняет жидкость свежей и защищает ее от вредного внешнего воздействия. Поэтому, если планируется хранить воду в течение длительного времени, следует покупать стеклянные бутылки.

Интересная особенность воды заключается в том, что даже когда истекает срок годности, ее все равно можно пить. При этом надо убедиться, что тара, в которой она хранится, герметична и не повреждена. После этого достаточно проанализировать вкус и запах. Если от воды исходит химический или пластиковый запах, то ее не стоит пить.

Регламент ЕС по информации о пищевых продуктах (LMIV) предусматривает, что минеральная вода также должна иметь срок годности. Как и многие другие продукты, вода не всегда портится, даже если срок годности уже истек.

Минеральная вода считается натуральным продуктом, проходит строгий контроль и разливается в специально созданных условиях. Это означает, что теоретически ее можно хранить бесконечно.

Стоит понимать, что при неправильном хранении она испортится. Необходимо следить за тем, чтобы бутылки хранились в прохладном, темном и сухом месте. Солнце и жара могут повлиять на качество воды. Газированная минеральная вода лучше подходит для хранения, чем негазированная, потому что углекислота подавляет рост микробов.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от