Швеция уже в НАТО

Швеция выразила готовность взять ответственность за безопасность в регионе

Швеция выразила готовность к ответственности за евроатлантическую безопасность.

Швеция готова взять на себя ответственность за евроатлантическую безопасность, заявил премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон в X.

Парламент Венгрии на первом заседании весенней сессии в понедельник ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО.

«Сегодня исторический день. Парламенты всех стран-членов НАТО проголосовали за вступление Швеции в НАТО. Швеция готова взять на себя ответственность за евроатлантическую безопасность», — написал он.

Президент Финляндии Саули Ниинистё поздравил Швецию и отметил, что страна с нетерпением ждет вступления своего соседа в альянс. Премьер-министр Петтери Орпо также поздравил Швецию с ратификацией заявки.

Швеция и Финляндия одновременно подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия стала членом альянса 4 апреля 2023 года.

После того, как Турция в январе ратифицировала членство Швеции в альянсе, Венгрия оставалась последней из стран-союзников, кто этого еще не сделал. После ратификации Швеция официально станет 32-м членом НАТО.

Церемония присоединения нового союзника к Североатлантическому договору, как правило, происходит в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. На церемонии подписываются соответствующие документы и поднимается флаг нового члена альянса. Затем документ о присоединении передается на хранение США, что фактически означает завершение формальной процедуры присоединения к НАТО.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от