Швейцария полностью присоединилась к десятому пакету антироссийских санкций

Швейцария полностью присоединилась к десятому пакету антироссийских санкций

Федеральный совет Швейцарии в среду решил ввести дальнейшие санкции против России, принятые Европейским Союзом в рамках десятого пакета.

Об этом говорится в сообщении правительства страны.

«1 марта Федеральный департамент по экономическим вопросам, образованию и исследованиям внес поправки в приложения к постановлению в рамках своей компетенции и утвердил санкции Швейцарии в отношении еще около 120 физических и юридических лиц. Федеральный совет в настоящее время принимает оставшиеся меры десятого пакета санкций, вступающих в силу с 29 марта», — говорится в сообщении.

Как пояснило правительство, меры включают запрет гражданам РФ на осуществление функций в органах управления собственников или операторов объектов критической инфраструктуры и предусматривают ужесточение в имущественной сфере. Также введены новые ограничения на ввоз в Швейцарию российских товаров, экспорт которых «играет важную роль для экономики РФ».
Что предшествовало

В конце января министерство экономики Швейцарии в пределах своей компетенции одобрило введение санкций против еще около 200 физических и юридических лиц. Cтрана также присоединилась к остальным мерам девятого пакета санкций ЕС. Среди них — запрет на предоставление услуг в сфере тестирования продукции, рекламы, маркетинговых исследований и социологических опросов, а также новые меры контроля и ограничения на экспорт различных товаров, в том числе товары двойного назначения, товары для военно-технических исследований и развития сектора обороны и безопасности, а также товары, способствующие укреплению российского промышленного потенциала. Кроме того, запрет на экспорт товаров для аэрокосмической промышленности будет расширен на двигатели для самолетов и беспилотников. Так же будут запрещены новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор.

Что включает в себя 10 пакет санкций против России

В конце февраля 2023 года Евросоюз ужесточил санкции против РФ. Это уже десятый пакет ограничений за год полномасштабной войны. Новые санкции усилят экспортные ограничения в отношении товаров двойного использования и технологий.

10-й пакет санкций включает «целевые ограничительные меры» против физических и юридических лиц, поддерживающих войну, распространяющих пропаганду или доставляющих беспилотники, используеые оккупационными войсками на войне в Украине. Под санкциями — ответственные за депортацию и принудительное усыновление 6 тыс. украинских детей.

«В черные списки занесли 121 человека. Введены «значительные новые экспортно-импортные ограничения, запрет российских пропагандистских каналов», — прокомментировал пакет санкций глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Также санкции предусматривают определенные меры против распространения российской дезинформации.

Читать в источнике


от