В авиакатастрофе погиб Монастырский, десятки жертв

Трагедия в Броварах. В авиакатастрофе погиб Монастырский, десятки жертв: все подробности

Утром 18 января 2023 года в Броварах Киевской области разбился , сообщает РБК-. На его борту находилось руководство Министерства внутренних дел, среди погибших — министр Денис Монастырский и его первый зам Евгений Енин.

Вертолет упал рядом с детским садом

Вертолет упал рядом с детским садом на улице Петлюры около 08:20. В результате мощного взрыва вспыхнул пожар, повреждения получили здание садика и один из близлежащих многоквартирных домов. На место сразу прибыли все экстренные службы: спасатели, медики, военные и полиция.

В 09:06 пожар в здании был локализован на площади 500 квадратных метров, а в 09:28 — ликвидирован.

Работники садика и жители близлежащих домов были оперативно эвакуированы
Работники садика и жители близлежащих домов были оперативно эвакуированы

По состоянию на 09:16 дети, работники садика и жители близлежащих домов были оперативно эвакуированы. Судя по обломкам, разбился вертолет санитарной авиации МВД Украины. По словам спикера Воздушных сил Юрия Игната, речь идет о вертолете Super Puma, который в свое время поставили французские партнеры.

Детей эвакуировали в другой детский сад
Детей эвакуировали в другой детский сад

Сейчас продолжаются работы по разбору завалов. В одной из секций детсада упало перекрытие.

Как отметил начальник Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба, детей эвакуировали в другой детский сад, с ними работают соответствующие службы, составляются списки. Информации о пропавших без вести нет.

Сколько жертв

По состоянию на 10:30 известно о 18 погибших, в том числе 3 детей.

Еще 29 человек пострадали, среди них — 15 детей. Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь.

По словам пресс-секретаря Национальной полиции Марьяны Ревы, на борту вертолета находились девять человек. Все они погибли. Все остальные жертвы — дети и взрослые, которые находились на территории детсада.

Как уточнили в ГСЧС, на борту были 6 человек оперативной группы МВД, включая руководство Министерства внутренних дел, а также 3 члена экипажа.

Кто погиб

В результате ы погибло руководство Министерства внутренних дел. В частности:

  • Денис Монастырский — министр
  • Евгений Енин — первый замминистра
  • Юрий Лубкович — государственный секретарь МВД

Вертолет летел в горячую точку

По словам замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко, руководство МВД направлялось в одну из горячих точек. Больше подробностей предоставят позже.

Причины и версии

В Национальной полиции подчеркивают, что до выводом следователей рано говорить о предварительных причинах. Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко полагает, что скоро станет известно, была ли это диверсия, неисправность техники или нарушение правил безопасности полетов.

Тем временем генеральный прокурор Андрей Костин сообщил, что рассматриваются все возможные версии.

«Сейчас на месте трагедии работают следователи и эксперты. Проводятся неотложные следственные действия. В настоящее время мы рассматриваем все возможные версии аварии вертолета. Досудебное расследование поручено следователям СБУ», — отметил он.

Начальник полиции Киевской области Андрей Небитов также отмечает, что сейчас рано делать выводы. Открыто уголовное дело, над которым будут работать следователи СБУ, полиции и Государственного бюро расследований. Свидетелей катастрофы просят обратиться к правоохранителям.

Он также не подтвердил слухи о том, что вертолет загорелся еще в воздухе.

Трагедию в Броварах будет расследовать спецгруппа

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил создать специальную группу для расследования всех обстоятельств падения вертолета в Броварах.

«В результате падения вертолета по меньшей мере 18 погибших. В их числе министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его заместитель Евгений Енин, госсекретарь министерства Юрий Лубкович. Большая потеря для правительственной команды и всего государства», — отметил он.

Реакция Зеленского

На аварию в Броварах уже отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он поручил СБУ во взаимодействии с Нацполицией и другими уполномоченными органами выяснить все обстоятельства произошедшего.

«Мои соболезнования всем родным и близким погибших! Денис, Евгений, Юрий, команда МВД… настоящие патриоты Украины. Светлая память! Светлая память всем, чьи жизни унесло это черное утро», — написал он.

Три версии трагедии и точное количество жертв

СБУ сообщила, что начала производство из-за падения вертолета в Броварах. В настоящее время рассматриваются три версии трагедии: нарушение правил полета, техническая неисправность вертолета, преднамеренные действия по уничтожению транспортного средства.

Кроме того, в Нацполиции уточнили, что в результате авиакатастрофы в Броварах точно известно о 16 жертвах, из них трое детей. В больницах находятся 25 человек, из которых 10 — дети.

Руководство МВД направлялось в Харьков

Руководитель полиции Харьковской области Владимир Тимошко сообщил, что сегодня должен был встретить группу МВД во главе с Монастырским.

«Сегодня я должен был встретить, должен пожать руки, должен… увидеть не только руководителей, нет, — друзей, которых уважал, которых ждал. Разговаривал вчера, сегодня, со всеми, кто был на борту, поговорил и уехал встречать», — написал Тимошко в соцсетях.

Названы имена жертв, которые были на борту вертолета

На борту вертолета, разбившегося в Броварах, находились 9 человек. Среди них 6 — группа МВД, а 3 — члены экипажа ГСЧС.

По данным пресс-службы Министерства внутренних дел, при исполнении служебных обязанностей в авиакатастрофе погибли:

  • министр внутренних дел Украины Денис Монастырский,
  • первый заместитель главы МВД Евгений Енин,
  • государственный секретарь МВД Юрий Лубкович,
  • заместитель руководителя Патронатной службы МВД Татьяна Шутяк,
  • начальник управления обеспечения защиты Департамента внутренней безопасности НПУ подполковник полиции Михаил Павлушко,
  • ведущий инспектор Департамента коммуникации МВД Николай Анацкий,
  • командир воздушного судна — инструктор авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах Александр Василенко,
  • пилот авиационной эскадрильи специального назначения на вертолетах Константин Коваленко,
  • бортовой механик авиационной эскадрильи специального назначения на вертолете прапорщик службы гражданской защиты Иван Касьянов.
Погибшие в авиакатастрофе в Броварах
Погибшие в авиакатастрофе в Броварах

ГСЧС уточнила количество погибших

По состоянию на 15:00 известно, что на месте падения вертолета в Броварах нашли тела 14 погибших, из них один ребенок.

По данным спасателей, в результате авиакатастрофы травмированы 25 человек (из них 11 детей), которые госпитализированы в больницы (информация уточняется). Поисковые работы продолжаются.

Как мир реагирует на катастрофу в Броварах

Европейские политики, лидеры и дипломаты выразили соболезнование и поддержку Украине после катастрофы в Броварах.

Среди тех, кто отреагировал: глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, глава Европейского Совета Шарль Мишель, посол ЕС в Украине Матти Маасикас, президент Польши Анджей Дуда, канцлер Германии Олаф Шольц, лидер Франции Эммануэль Макрон, посол США в Украине Бриджит Бринк и другие.

Читать в источнике