Приднестровье

Тирасполь заявил о давлении со стороны Кишинева и призвал Москву реализовать «меры по защите Приднестровья»

Съезд «депутатов всех уровней» приднестровского региона, который прошел 28 февраля в Тирасполе, принял резолюцию с обращением к Госдуме и Совету федерации России. Они просят Москву о помощи из-за якобы экономической блокады со стороны конституционных властей Молдовы.

В принятой резолюции говорится, что Кишинев “фактически развязал экономическую войну против Приднестровья, намеренно создавая предпосылки для многомиллионного дефицита бюджет».

В документе также отмечается, что на правом берегу приняли закон о сепаратизме, который создает предпосылки для уголовного преследования “буквально каждого приднестровца”.

«Решено обратиться в адрес Совета Федерации и Госдумы России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учетом факта постоянного проживания в Приднестровье более 220 тысяч граждан России», — говорится в резолюции.

В заявлении также указывается, что Кишинев намеренно блокирует переговоры и уклоняется от политического диалога на уровне высшего руководства сторон, отказавшись “от исполнения почти всех ранее достигнутых соглашений”.

В резолюции съезда есть обращения в адрес ООН, СНГ, ОБСЕ, Европарламента и участников переговорного процесса в формате «5+2» с призывом не допустить «дальнейшую эскалацию конфликта».

Съезд депутатов всех уровней так называемого парламента Приднестровья также призвал международные организации повлиять на Кишинев и вернуть его «к адекватному диалогу» в рамках международного переговорного процесса.

Тирасполь обвиняет конституционные власти страны в якобы незаконном налогообложении товаров, которые импортируют предприятия региона.

Новый Таможенный кодекс, вступивший в Молдове в силу 1 января, обязал всех экономических агентов левобережья платить таможенные пошлины в государственный бюджет страны.

Между тем в Кишиневе не видят рисков из-за «съезда депутатов» в Приднестровье. Как отметил пресс-секретарь правительства Даниэл Водэ, это мероприятие не несет опасности эскалации и дестабилизации ситуации в регионе.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от