Суд дал Навальному 10 дней на ознакомление с 196 томами уголовного дела

Суд дал Навальному 10 дней на ознакомление с 196 томами уголовного дела

Басманный районный суд Москвы ограничил Алексея Навального во времени на ознакомления с материалами его дела об организации и финансировании экстремистской деятельности до 5 мая. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

В начале заседания следователь попросил судью сделать его закрытым. «Попытка закрыть этот процесс — это попытка незаконно ограничить меня в ознакомлении с материалами дела и попытка сделать так, чтобы об этом никто не узнал», — ответил Навальный, участвующий в заседании по видеосвязи. Он также уточнил, что в деле 196 томов.

Через семь минут после начала судья закрыла процесс.

Соратник оппозиционера Иван Жданов говорил, что политику дали день на ознакомление с 700 листами материалов уголовного дела. Навальный же попросил разрешить ему читать документы во вне рабочее время — до утренней или вечерней проверки. По его словам, это не нарушает распорядок дня.

Судья Басманного суда Наталья Дударь сегодня ограничила во времени ознакомления с уголовным делом Даниэля Холодного — бывшего технического директора ютуб-канала «Навальный LIVE». Ему также будет необходимо ознакомиться с 196 томами за 10 дней, включая сегодняшний. Он находится в СИЗО по обвинению в участии в экстремистской деятельности (часть 2 статьи 282.1 УК) и ее финансировании (часть 2 статьи 282.3 УК).

Уголовное дело об экстремизме на Навального и его соратников завели в октябре прошлого года. После задержания в аэропорту в январе 2021 года политика отправили в колонию, заменив условное наказание по делу «Ив Роше». Позже возбудили еще одно уголовное дело против оппозиционера. Ему назначили девять лет колонии строгого режима по делам об особо крупном мошенничестве и неуважении к суду. Сегодня во время заседания Навальный рассказал, что в отношении него также возбудили дело о терроризме.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от