Современный рок в России еще жив?

Современный рок в России еще жив?

Современный слушатель предпочитает поп, хип-хоп и реп-исполнителей. НУ а что же рок-музыка? Жива ли она сегодня в России?

Золотым периодом рок-музыки были 60-80-е годы ХХ века.

Группы, игравшие в те годы, до сих пор играют в наушниках у многих фанатов жанра. Группы Beatles, Deep Purple, Black Sabbath стали культовыми.

На русской сцене несколько позднее ярко выступили группы ДДТ, «Кино», «Пикник», «Аквариум», «Гражданская оборона» и другие.

Как жанр рок жив, но достойных представителей осталось на сегодня мало. 

Среди современного поколения слушателей популярны такие жанры, как поп-рок, панк-рок, пост-панк, инди, альтернатива и разного рода смешивания хип-хопа, рока и репа.

Расскажем о некоторых коллективах, которые оставляют надежду на то, что у русского рока есть будущее.

«Психея»

Группа основана в 1995 году в Кургане. Играет в жанре альтернативного металла. Эти музыканты не вписываются в современные тренды, а сами создают планку и координаты своего творчества. Группа не популярна в России, но добилась признания на Западе. Коллектив не раз выступал на одной сцене с панк- и индастриал- группами западного рока. Фронтменом группы является Дмитрий «Фео» Порубов. Последний выпущенный альбом — «Видения» в 2021 году. 

Molchat Doma

Белорусская пост-панк группа родом из Минска. Была образована в 2017 году. Основателями считаются два человека – Егор Шкутко и Роман Комогорцев. Помимо пост-панка сочетают в своей музыке синти-поп и нью-вейв. Если дать их творчеству эмоциональную окраску, то это будут такие эмоции: печаль, меланхолия, спокойствие на грани с равнодушием и в некоторых случаях эмоциональный надрыв, который не может оставить тебя в стороне. Группа получила популярность не только у нас, но и на Западе. В данный момент у коллектива запланированы концерты в Лондоне и Барселоне на 2023 год.

«Дурной вкус»

Ещё одна пост-панк группа, основанная музыкантом Андреем Андреевым, который начал свой проект во время ковидного карантина в 2020 году. Он решил заниматься этим как хобби. Получилось собрать концерт в залах на 150 человек, выступления прошли в Санкт-Петербурге и Москве. Неплохо для начинающего артиста.

Сейчас один из последних релизов — это EP, в качестве название которого используется римская цифра три. Стоит ли говорить о характере его музыки? Жанр пост-панк говорит сам за себя. Стоит отдать должное проницательным текстам, которые не оставят слушателя равнодушным. 

Multipass 

Эта малоизвестная группа, которая играет в жанре альтернативного рока, была образована ещё в 2006 году Линаром Давлетгареевым и его одногруппником Максимом Харитоновым по факультету перевода и переводоведения УдГУ.

Ребята профессионально не обучались музыке, но отчаянно бросились покорять индустрию.

Прежде их относили к направлению эмо.

Отклик музыка этой группы может найти прежде всего у молодёжи.

Последним их альбомом считают «Огни рождества» 2019 года.

Группа продолжает выпускать синглы, о новых альбомах нет информации. 

«Дельфин»

Певец, музыкант, философ Андрей Лысиков, родом из Москвы.

Начало его творчество берёт в 1991 году.

Считается, что он стоял у истоков русского рэпа, но его музыка очень близка к духу настоящего рока.

Концерты проходят в увлекательной кибер-панк стилистике, а творчество наполнено достойной смысловой нагрузкой. 

Читать в источнике


Опубликовано

в

от