СМИ: Евросоюз готовит новые персональные санкции против граждан РФ

Евросоюз готовит новые санкции против физических и юридических лиц в РФ. Об этом пишет EUobserver со ссылкой на санкционный список, который оказался в распоряжении издания.

Под них попадут российские актеры Сергей Безруков и Владимир Машков, байкерский клуб «Ночные волки» и его представители, мэр Москвы Сергей Собянин, а также глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

В ЕС отметили, что Машков и Безруков выступают за войну в Украине. Глава «Ночных волков» Александр Залдастанов, в свою очередь, «активно поддерживает российскую государственную пропаганду, публично отрицает право Украины на государственность».

Всего под новые санкции попадут девять юридических лиц и 47 человек. Большинство из них — военные командиры и политики, которые стали сотрудничать с пророссийскими администрациями на захваченных территориях Украины, отмечает EUobserver.

ЕС также ужесточит ограничения против Сбербанка. Под санкции попадут военно-патриотическое движение «Юнармия», фонд по поддержке и популяризации русского языка за рубежом «Русский мир», судоходные и оружейные компании.

Накануне Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что, несмотря на использование Кремлем поставок газа в качестве оружия, Евросоюз не прекратит вводить санкции против России и поддерживать Украину.

Предыдущий, шестой пакет санкций ЕС против России был обнародован в конце мая. Он включает в себя запрет на импорт российской нефти по морю.

Читать в источнике


от

Метки: