Сейм Литвы признал ЧВК „Вагнер“ террористической организацией

Сейм Литвы признал ЧВК „Вагнер“ террористической организацией

«Признав «Вагнер» террористической организацией, мы четко заявляем, что военные действия квазигосударственных структур России, пусть и ограниченные по своим масштабам, будут рассматриваться как точно та же российская агрессия», — заявил один из авторов резолюции Лауринас Касчюнас, являющийся председателем Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне.

«Для нас важно не позволить России размыть грань между войной и миром, навязать нам повестку гибридных угроз, когда в случае агрессии Россия якобы не несет ответственности за деятельность якобы частных военных и охранных компаний. Она несет и будет нести ответственность», — заявил представитель правящих консерваторов.

Другая представитель консерваторов Вилия Алекнайте-Абрамикене выразила сожаление, что семья и потомки композитора Рихарда Вагнера не обратились в суд, чтобы защитить имя своего знаменитого предка и позволяют использовать его этой террористической группировке.

Представитель оппозиционных «аграриев» Йонас Ярутис заявил, что статус «Вагнера» как террористической организации не вызывает сомнений.

«А не стоит ли найти какое-то конечное число всех этих организаций и добавить их в этот список?» — рассуждал он.

В резолюции констатируется, что члены и наемники «Вагнера» представляют угрозу безопасности государства и общества.

Литовские депутаты также призывают другие страны признать это.

В документе говорится, что с начала вторжения России в Украину в феврале прошлого года наемники «Вагнера» совершали «систематические, тяжкие преступления агрессии — убийства и пытки мирного населения Украины, бомбовые удары по жилым домам и другим гражданским объектам, — которые приравнены к терроризму».

«»Вагнер» — частная военная компания, основанная Евгением Пригожиным, бизнесменом, близким к президенту России Владимиру Путину, находящемуся под санкциями Европейского Союза и Соединенных Штатов Америки за вмешательство в демократические процессы зарубежных стран и за содействие в реализации империалистических амбиций Кремля — это теневой инструмент российской власти», — говорится в резолюции.

В документе также отмечается, что «Вагнер» бесплатно получает от правительства России военную технику, в том числе ракетные комплексы «Град», танки, бронемашины, использует военную инфраструктуру, а бойцов компании обучает Главное разведывательное управление (ГРУ, военная разведка) России.

Сейм Литвы признал ЧВК „Вагнер“ террористической организацией
Сейм Литвы признал ЧВК „Вагнер“ террористической организацией

Кроме того, отмечается, что наемники этой компании помогали России оккупировать и аннексировать Крым в 2014 году, участвовали в боевых действиях на востоке Украины в 2015 году, осуществляют преступную деятельность в ЦАР, Судане и Мали.

В резолюции также подчеркивается необходимость принятия Литвой Закона о предотвращении терроризма, в котором будут предусмотрены конкретные критерии, на основании которых будет утверждаться список террористических организаций, а к лицам будут применяться санкции за участие в деятельности террористических организаций, включенных в этот список.

Наемники «Вагнера» в настоящее время пытаются захватить город Бахмут в Украине.

В мае прошлого года Сейм Литвы признал действия России в Украине геноцидом, а РФ— государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм.

Читать в источнике


Опубликовано

в

,

от