Российский телеведущий призвал "топить и жечь" украинских детей. Реакция Киева

Российский телеведущий призвал «топить и жечь» украинских детей. Реакция Киева

Ведущий российского государственного телеканала RT Антон Красовский заявил, что необходимо «топить и жечь» украинских детей, которые нелояльны России. Заявление прозвучало в эфире его авторской программы.

Во время интервью с писателем Сергеем Лукьяненко, литератор рассказал, что столкнулся к негативному отношению к русским со стороны украинцев еще во времена СССР. По его словам, он будучи ребенком в 1980-х годах проводил время в Ужгородской области на западе Украины. И украинские русскоязычные дети негативно высказывались о России, говорили что Украина оккупирована «москалями».

Красовский на это заметил: «Прям топить этих детей надо. Сказал, что москали оккупировали — сразу бросаешь в реку с бурным течением». А когда Лукьяненко возразил, что лучше использовать розги, Красовский сказал, что можно еще «в хату забивать и сжигать».

Он также заявил, что Украины «вообще не должно существовать», а на возражения, что страна все таки должна существовать, пусть и некоторые люди могут быть неприятны, Красовский ответил, что таких людей необходимо будет «расстрелять».

https://youtu.be/e195tq3ogyU

Отрывок со скандальным заявлением опубликовал ряд СМИ и телеграм-каналов. Кадры также опубликовал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и призвал страны мира запретить вещание российского «пропагандистского телеканала Russia Today» после призывов к расправе над украинскими детьми.

«Вот на чью сторону вы становитесь, если разрешаете RT работать в ваших странах. Агрессивное подстрекательство к геноциду (мы отдадим этого человека под суд за это), которое не имеет ничего общего со свободой слова. Запретите RT во всем мире!», — написал Кулеба.

Позднее писатель-фантаст Сергей Лукьяненко осудил высказывание Красовского. В беседе с порталом «Подъем» он предположил, что тот не призывал искренне к убийству детей, а лишь использовал «журналистский прием». Тем не менее, Лукьяненко считает такие высказывания недопустимыми и, по его мнению, они «должны остаться на совести» ведущего.

«Я сразу сказал свое мнение на этот счет. Антон высказывался, конечно, очень провокативно. Я понимаю, что это такой журналистский прием. Но мне кажется, что нельзя такие высказывания допускать даже в рамках провокативного высказывания. Это пусть будет на его совести», — сказал Лукьяненко.

Читать в источнике


от

Метки: