Российские инвестиции в Казахстан снизились, но количество компаний растет - МИД Казахстана

Российские инвестиции в Казахстан снизились, но количество компаний растет — МИД Казахстана

В прошлом году из России в Казахстан поступило порядка 1,5 миллиарда долларов прямых инвестиций, что меньше показателя 2021 года на 20 процентов. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил замминистра иностранных дел Алмас Айдаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Несмотря на снижение официальных потоков инвестиций, количество компаний, переезжающих из России в Казахстан, увеличилось в разы, отмечает Айдаров. Среди них есть как крупные компании, так и субъекты малого и среднего бизнеса.

«Свыше 40 стран ввели экономические санкции против России. Естественно, многие компании, не только российские, но и большинство западных, которые вели свою деятельность там, сейчас не могут продолжать, но при этом хотят остаться на Евразийском континенте. Поэтому в первую очередь они рассматривают вопросы переезда, релокации в Казахстан», — сказал замминистра.

По словам Алмаса Айдарова, Казахстан определил для себя порядка 400 компаний, которые интересны нашей стране. Большинство из них — компании из США, Германии, Южной Кореи.

«Эти компании для нас представляют интерес, но мы не предоставляем какие-либо особые условия для них. Они работают в общем поле, в общем рынке для всех инвесторов», — отметил чиновник.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от