Российские власти готовятся к набору 400 тысяч контрактников

Российские власти готовятся к набору 400 тысяч контрактников

В России готовится масштабная информационная кампания, целью которой станет набор в армию 400 тысяч профессиональных военных. Об этом 10 марта сообщает информационное агентство Ura.ru.

Старт кампании запланирован на 1 апреля 2023 года с началом весеннего призыва, а подготовка к набору контрактников началась еще в феврале. До конца года по всей стране планируется привлечь в Вооруженные силы России около 400 тысяч профессиональных солдат. Соответствующие квоты уже направлены в регионы, губернаторы ведут подготовительную работу.

По данным изданий, мероприятия по набору контролирует лично зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, а наймом военнослужащих контрактной службы будут заниматься непосредственно военкоматы на местах. В своей работе ведомства также будут учитывать недостатки, выявленные в ходе частичной мобилизации осенью 2022 года.

Стоит отметить, что вопрос о необходимости постепенного перехода российской армии к контрактной системе стал еще более актуален после начала спецоперации на Украине. Министр Обороны РФ Сергей Шойгу еще в конце прошлого года говорил о необходимости сделать войска более профессиональными и нарастить число контрактников. Было заявлено, что к концу 2023 года необходимо их увеличить число до полумиллиона.

Читать в источнике


от