Путин заявил об «ускорении» объединения России и Беларуси из-за санкций

Давление на Россию и Беларусь со стороны Запада вынуждают страны «ускорить объединительные процессы». Об этом заявил российский президент Владимир Путин в обращении к участникам IX Форума регионов России и Белоруссии, видео опубликовано на сайте Кремля.

«Беспрецедентное политическое и санкционное давление со стороны так называемого коллективного запада подталкивает нас к тому, чтобы ускорить объединительные процессы», — заявил он.

По его словам, Москва и Минск считают, что сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых «незаконных санкций», легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами.

Александр Лукашенко, сказал в видеообращении к участникам форума, что страны бывшего СССР «должны быть искренне заинтересованы в сближении» с Союзным государством России и Беларуси, «если, конечно, они хотят сохранить свои суверенитет и независимость».

В сентябре 2021 года Владимир Путин и Александр Лукашенко согласовали 28 союзных программ, направленных на интеграцию России и Беларуси. После переговоров Путин сказал, что программы среди прочего касаются общей макроэкономической политики, информационной безопасности, таможенной и налоговой сферы, интеграции платежных систем и гармонизации денежно-кредитной политики.

Читать в источнике


от

Метки: