Путин встретился в Кремле с «преемником» Пригожина Андреем Трошевым

Путин встретился в Кремле с «преемником» Пригожина Андреем Трошевым

Президент России Владимир Путин в четверг, 28 сентября, встретился с заместителем министра обороны Юнус-Бек Евкуровым и экс-командиром ЧВК «Вагнер», Героем России Андреем Трошевым (также известен под позывным «Седой»). Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Кремля.

Путин начал встречу в Кремле с обращения к Трошеву:

«Андрей Николаевич, я хотел бы нашу встречу начать с разговора именно с Вами», — подчеркнул президент.

Он напомнил Трошеву, что на предыдущей встрече с его участием речь шла о том, что экс-командир «Вагнера» займется формированием добровольческих подразделений, которые, прежде всего, будут задействованы в зоне военной операции на Украине.

Речь, предположительно, идет о встрече с командирами ЧВК «Вагнер», прошедшей в конце июня 2023 года, вскоре после мятежа основателя военной компании Евгения Пригожина. В Кремле утверждали, что Путин предложил «вагнеровцам» «дальнейшие варианты трудоустройства и дальнейшего боевого применения». Позже сам президент сообщил, что озвучил участникам встречи «несколько вариантов трудоустройства, в том числе — под руководством их непосредственного командира с позывным Седой — человека, под началом которого бойцы «Вагнера» и служили последние 16 месяцев».

«Вы сами более года воевали в таком подразделении. Знаете, что это такое, как это делается, знаете о вопросах, которые нужно заблаговременно решать, чтобы боевая работа шла наилучшим и самым успешным образом», — сказал Путин Трошеву.

Глава государства заявил о необходимости обсудить связанные с этим вопросы «социального характера».

«Вы поддерживаете отношения со своими боевыми товарищами, с которыми Вы воевали вместе, и сейчас еще продолжаете выполнять эти боевые задачи <…>», — добавил Путин.

В продолжение темы российский лидер добавил, что «для страны, для Родины безразлично, в каком статусе человек воевал и защищал Отечество».

Как пишет телеграм-канал кремлевского пула журналистов РИА Новости, Трошев «рассматривается в качестве преемника Евгения Пригожина». В то же время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 29 сентября заявил агентству, что экс-командир «Вагнера» «уже работает в Минобороны».

Комментируя в своем телеграм-канале запись встречи военных с Путиным, главный редактор издания Republic Дмитрий Колезев предположил, что Трошев будет управлять «остатками ЧВК «Вагнер»», а Евкуров станет ответственным за курирование этого формирования со стороны Минобороны.

В середине сентября российские провоенные телеграм-каналы и военкоры распространили сообщения о возвращении бойцов ЧВК «Вагнер» в зону боевых действий на Украине. В частности, канал «Рыбарь» бывшего сотрудника пресс-службы Минобороны Михаила Звинчука писал, что первые подразделения «вагнеровцев» начали возвращаться под Артемовск (Бахмут) «для проведения контрнаступления на ранее утраченные позиции». По данным «Рыбаря», речь идет о бойцах, которые вместе с Трошевым откололись от основных сил «Вагнера» после попытки мятежа в июне 2023 года.

Что известно об Андрее Трошеве

Андрей Трошев (позывной Седой») родился 5 апреля 1962 года в Ленинграде. Полковник в отставке, бывший сотрудник специального отряда быстрого реагирования (некоторое время командовал Санкт-Петербургским СОБРом) и ОМОН управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, ветеран афганской и чеченской войн.

В Афганистане Трошев командовал батареей самоходных артиллерийских установок. Был удостоен двух орденов Красной Звезды. За участие в антитеррористической операции в Чечне удостоен двух орденов Мужества и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. После выхода на пенсию участвовал в боевых действиях в Сирии в составе ЧВК «Вагнер».

Проект «Герои страны» утверждает, что высшее звание Трошеву было присвоено «закрытым» указом президента России от 17 марта 2016 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания». «Фонтанка» писала, что он удостоился награды «за взятие Пальмиры» в 2016 году.

По данным центра «Досье», Трошев входил в «особый отдел» службы безопасности ЧВК «Вагнер», который отвечал «за поддержание режима секретности, кадровую, финансовую и информационную безопасность». «Фонтанка» называла его «исполнительным директором» частной военной компании.

Трошев наряду с Дмитрием Уткиным (позывной «Вагнер») был в числе приглашенных на прием в Кремль в декабре 2016 года. На кадрах протокольной съемки на пиджаке Трошева видна звезда Героя России, однако президентского указа о его награждении в открытом доступе нет.

Подпись Трошева фигурирует на многих документах, распространявшихся пресс-службой Пригожина. В частности, от его имени с апреля 2023 года в регионах России распространялись призывы к россиянам вступать в ряды «вагнеровцев» добровольцами.

Также Трошев включен в санкционные списки ЕС и Великобритании.

Читать в источнике