Путин ввел обязательную продажу валюты, чтобы стабилизировать курс рубля

Путин ввел обязательную продажу валюты, чтобы стабилизировать курс рубля

Часть металлургических, энергетических, зерновых и химических компаний будут обязаны продавать валютную выручку, решение кабмин объяснил необходимостью стабилизации курса рубля. Весной ЦБ и Минфин критиковали подобные предложения

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами по внешнеторговым договорам (контрактам)», сообщило правительство.

Указ содержит три ключевых нововведения:

Отдельные компании в течение полугода обязаны репатриировать и продавать валютную выручку на российском рынке в объемах и в сроки, «которые будут установлены правительством», это решение кабмин планирует принять в течение суток.
Вводится обязанность для отдельных компаний по предоставлению в Банк России и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке.
В отдельные компании вводятся уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.

Решение президента коснется 43 групп компаний, которые относятся к черной и цветной металлургии, зерновому производству, лесной и химической промышленности, отраслям топливно-энергетического комплекса. Указ содержит «конкретный перечень экспортеров», но названия компаний в тексте не приведены.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от