Привычка врать: почему мы лжём, даже если не хотели, и как перестать

Привычка врать: почему мы лжём, даже если не хотели, и как перестать

В целом обманывать нормально, но лучше этим не злоупотреблять.

Такое часто бывает с детьми. Ребёнок может быть с ног до головы перепачкан шоколадом, но уверять, что не ел никаких конфет. Это обычный период в развитии: он обнаружил, что способен говорить неправду, и теперь тестирует, куда это может привести. В будущем он поймёт, что многое тайное становится явным, а у поступков есть последствия.

Но бывает, что человек давно не ребёнок. А всё равно обманывает, даже если очевидно, что это ложь. Самый простой пример — соцсети. Вы вдруг обнаруживаете, что ваш знакомый транслирует успешный успех на своей странице, хотя вы хорошо знаете, что особым благосостоянием там и не пахнет. И все его 120 подписчиков тоже в курсе. Или когда вам звонит друг и говорит: «Я уже подъезжаю», хотя звуки на фоне намекают, что он даже не вышел из дома. Иногда человек и сам может поймать себя на том, что говорит явную неправду. И самое удивительное, что он понимает: ложь не очень влияет на ситуацию, обстоятельства легко проверить. Но просто не может остановиться.

Почему люди врут

По словам кандидата психологических наук Марии Даниной, чаще всего люди врут из практических интересов. Например, пытаются избежать осуждения, стыда, наказания, мести. Мы можем лгать, чтобы что‑то получить, допустим, поощрение, или впечатлить других. А в некоторых случаях человек обманывает, руководствуясь благими намерениями — желая сделать другому приятно, защитить близких, сохранить чужую тайну.

Согласно исследованиям, с возрастом мы врём всё меньше. И речь не только о детях, которые делают это чаще, чем взрослые. Пожилые реже склонны говорить неправду по сравнению с людьми средних лет. Есть данные, что развитое творческое мышление связано с более нечестным поведением, но есть и свидетельства обратного эффекта: ложь развивает наше творческое мышление. Также люди охотнее врут, когда устали или подверглись сильному стрессу. Например, днём мы обманываем чаще, чем утром.

Враньё окружающих тоже может повысить нашу готовность обмануть. Особенно если лгут те, с кем мы себя ассоциируем. И наоборот, если нам напоминают о моральных нормах или мы просто думаем, что за нами кто‑то наблюдает, мы склонны говорить неправду реже.

По словам Даниной, отсутствие наказания за ложь, как и непонимание её негативных последствий, повышает её вероятность. Однако взыскания в целом скорее заставляют врать, чем избегать того. Например, в семьях со строгими правилами дети обманывают чаще, чем в более демократичных и гибких. Любопытно, что и в более коллективистских культурах люди лгут чаще, по всей вероятности, из‑за распределённой ответственности.

Человек также склонен к обману, если на кону какая‑то цель или возможный выигрыш. Если он не связан с деньгами, то провоцирует на ложь ради его достижения даже сильнее, чем финансовые вознаграждения. Также нам свойственна моральная индульгенция. Допустим, если мы ожидаем от себя хорошего поступка в будущем, то можем легче оправдать аморальное поведение в настоящем. И в обратном порядке: сделав что‑то доброе, мы считаем, что заслужили право на плохую выходку, но неосознанно — это не то, в чём мы были бы готовы себе признаться.

Однако иногда, как отмечает Данина, обман не имеет под собой никакой веской причины. У человека может быть навязчивое желание говорить неправду, он делает это импульсивно или даже получает удовольствие от процесса.

Нормально ли обманывать

Это может противоречить внутренним моральным убеждениям, но врут все — кто‑то больше, кто‑то меньше. Так что в целом обманывать — это норма.

Однако, по словам психолога онлайн‑платформы «Грань.рф» Анастасии Корнеевой, если формального повода врать нет, но человек всё равно так поступает, это может быть симптомом базового психического расстройства личности.

Чем опасна ложь

Последствий у обмана может и не быть. Как бы ни было грустно, не всякое тайное становится явным. По словам Валерия Гута, ложь разная, она может быть продуктивной. Так, большая часть работы мировых брендов основана на обмане, множество семейных пар сохранили свои отношения благодаря лжи во спасение. Но бывает и непродуктивное враньё: если с его помощью человек скрывает проблемы, то теряет время для их решения. Выдумывая себе достижения, он на самом деле стоит на месте, хотя мог бы идти к успехам.

При этом нужно быть готовым столкнуться с последствиями, если правда всплывёт наружу.

Как избавиться от привычки лгать

Валерий Гут рекомендует следующее:

  • Разобраться в причинах собственной лжи, понять, какую потребность мы закрываем, начиная обманывать. Нехватка внимания, отсутствие уверенности или безопасности, страх. Для этого стоит подумать, каким другим способом можно добиться того, чего нам недостаёт.
  • Перестать обманывать самого себя. Признать проблему будет продуктивнее, чем продолжать избегать её. Допустим, людям с лишним весом иногда легче сказать, что это генетическая предрасположенность, чем принять, что они едят слишком много сладкого. Но проблема при этом останется нерешённой.
  • Заботиться о чувствах других людей. Прежде чем лгать, можно подумать о том, как бы мы сами отнеслись к подобной ситуации.
  • Больше разговаривать с честными людьми. Мы знаем, что ложь рождается в общении. А значит, и избавиться от неё можно точно так же. Как любую мышцу в организме, желание говорить правду можно тренировать. Например, заводить новые знакомства, участвовать в обсуждениях.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от