Премьер-министр Италии обиделась, что ее не позвали на ужин с Зеленским: появилась реакция Макрона

Премьер-министр Италии обиделась, что ее не позвали на ужин с Зеленским: появилась реакция Макрона

Президент Франции на просьбу прокомментировать заявления итальянского премьера сказал, что все было сделано правильно. По его словам, Германии и Франции на протяжении восьми лет отводилась особая роль в вопросе Украины.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони была раздражена из-за того, что лидеры Франции и Германии не пригласили ее на ужин в Елисейский дворец с президентом Украины Владимиром Зеленским. Встреча глав трех государств состоялась накануне вечером, 8 февраля и предшествовала саммиту ЕС. Об этом сообщает Sky News.

Хотя предыдущий премьер-министр Италии Марио Драги тесно сотрудничал с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном по вопросу Украины, Мелони на встречу все же не пригласили.

В четверг, 9 февраля, на саммите в Брюсселе Мелони в интервью журналистам назвала такое пренебрежение «неуместным».

Однако на просьбу прокомментировать заявления итальянского премьера Макрон сказал, что все было сделано правильно.

«Как вы знаете, Германии и Франции на протяжении восьми лет отводилась особая роль в украинском вопросе», — объяснил президент Франции журналистам.

Мелони пообещала придерживаться проукраинской позиции, несмотря на опасения некоторых союзников по антипутинской коалиции, но из-за националистической политики Мелони у нее возник целый ряд разногласий как с Макроном, так и с Шольцем.

Напомним, что в Италии высказались с критикой визита Зеленского в Париж.

Читать в источнике