Поговорили с кубинцем, который пытался нелегально попасть в Европу через Беларусь

«Они заставляли нас перейти границу». Поговорили с кубинцем, который пытался нелегально попасть в Европу через Беларусь

Мигранты продолжают пытаться нелегально попасть в Европу через Беларусь. Некоторым это удается, а кто-то так и не смог выбраться живым из приграничья. Кубинец Марио Альберто Сеспедес считает, что ему повезло. С обморожениями конечностей, без еды и воды он готовился к самому худшему в январе вблизи белорусско-литовской границы. «Зеркало» поговорило с мужчиной о том, зачем он выбрал «белорусский маршрут» в Европу и с чем столкнулся в дороге.

«Чтобы заработать для семьи и детей»

Марио Альберто — 40 лет, он из кубинского города Лас-Тунас. На родине работал в Центре гигиены и эпидемиологии в Пуэрто-Падре и эмигрировать в Испанию решил вместе со своим коллегой, ветеринарным доктором Микаэлем. Мотивы для переезда у Марио довольно просты: за границей он хочет заработать на достойную жизнь для семьи и троих детей.

— Половина населения уезжает с Кубы куда только может. А для иностранцев остров показывают, будто там все хорошо. Это совсем не так. Несмотря на то что у меня есть диплом по гигиене и эпидемиологии, а также по информатике, я жил в очень нестабильных условиях, — признается он.

Путь в Европу через Беларусь, по его словам, известен на Кубе. Именно так Марио и Микаэлю порекомендовал добраться до Испании их приятель. Мужчины долго готовились к путешествию. С собой они взяли необходимые для дороги вещи, деньги и даже продумали запасные варианты. Однако реальность внесла свои коррективы.

11 января 2023 года кубинцы прилетели рейсом «Белавиа» из российской Казани в аэропорт Минска. Ни в России, ни в белорусском аэропорту к документам иностранцев вопросов не возникло — они приехали легально, как туристы.

— Мы осознаем, что это неправильно с точки зрения закона, но приехали с намерением перейти границу с Польшей, чтобы продолжить путь в Испанию. И сначала все шло по плану: удалось пересечь первый белорусский пограничный забор. Но потом белорусские пограничники обнаружили нас — и начался фильм ужасов. Они выбросили те немногие вещи, что у нас были, и силой посадили в микроавтобус вместе с сирийскими беженцами, как каких-то животных. Затем повезли в сторону Литвы. Почему к границе именно этой страны, мы не знаем, — рассказывает Марио.

«Я боялся, что нас просто убьют»

По словам нашего собеседника, белорусские пограничники настаивали, чтобы кубинцы нелегально пересекли белорусско-литовскую границу. Чтобы оказаться на литовской стороне, мигрантам нужно было перейти подмерзшую реку. Середина января, на улице температура ниже нуля и периодически идет снег.

— Переходить реку было слишком опасно. Мы попытались, но вода там была слишком холодная, а также местами глубокое дно. Я не знаю, что в итоге с сирийцами, которые были с нами в фургоне (мы с ними разделились), но мы с другом ту реку перейти не смогли, — говорит Марио.

Уставшие и замерзшие, Марио и Микаэль решили отказаться от идеи пересечь европейскую границу через Беларусь. Они собрались вернуться в Минск, а оттуда — улететь 20 января в Москву. Билет на самолет туда они купили заранее в качестве «запасного варианта». Кубинцы прошли пешком «километры лесов с болотами» и вышли к небольшой деревне Якубовичи в Щучинском районе. Однако там их снова обнаружили белорусские пограничники.

Местонахождение мигрантов в белорусско-литовском приграничье. Январь 2023 года.
Местонахождение мигрантов в белорусско-литовском приграничье. Январь 2023 года.

— Это была ночь, я разговаривал по телефону со своей женой. Когда они словили нас, то снова последовали пинки, удары в живот, будто они привыкли к такому нечеловеческому обращению. Мы умоляли их дать нам возможность подождать автобус и уехать в Минск, а оттуда добираться на Кубу, — вспоминает Марио. — Они отказались и вернули нас к границе у реки, на место, расположенное чуть дальше, чем предыдущее. Заставляли перейти границу и угрожали. Я реально боялся, что нас убьют. Мы остались без еды, воды, пили даже дождевую. Заканчивался заряд батареи, в этой зоне не ловила связь.

В тот момент кубинцы потеряли надежду не только на пересечение границы с Евросоюзом, но и на то, что останутся в живых. Марио забрался на вершину сосны, чтобы словить сигнал сотовой связи, и оттуда позвонил жене с просьбой обратиться в посольство Кубы в Минске. Также ему удалось связаться со службой спасения. Но российской.

— Сработала почему-то моя российская сеть, и я позвонил в Россию, объяснил по-английски нашу ситуацию, что нас заставляют пересекать нелегально границу, а мы хотим вернуться в Москву и улететь на Кубу. Они ответили, что это вне их юрисдикции и перенаправили к литовской и белорусской службам. Литовцы не смогли нам помочь, так как мы были на белорусской стороне границы.

Микаэль в белорусском лесу. Январь 2023 года.
Микаэль в белорусском лесу. Январь 2023 года.

В тот же день Марио в отчаянии написал пост на своей странице в Facebook с координатами местонахождения и просьбой о помощи: «Мы возлагаем ответственность за все, что с нами произойдет, на белорусское правительство и, конкретно, на пограничников в Голынке, которые первоначально нас остановили. Пожалуйста, сообщите номер какой-нибудь организации по спасению, я буду благодарен. Я бы хотел снова увидеть своих родных». Спустя время к мигрантам пришли белорусские пограничники.

— Микаэлю было уже очень плохо, у него проблемы с сердцем, он был на грани приступа. Кроме того, от холода у нас опухли ноги, мы уже просто не могли идти в обуви. Нельзя сказать, что пограничники пришли нас спасать. Не было ни гуманного отношения, ни минимальной медицинской помощи. Но они посадили нас в зеленый бус и отвезли к остановке на дороге. Там велели нам вызвать такси. За него мы заплатили сами. Мы спросили, могут ли нас отвезти в больницу, они ответили, что нет. Но в этот раз нас хотя бы не били, — продолжает рассказ Марио.

«Я не отказываюсь от своей первоначальной цели»

За такси до Гродно Марио и Микаэль заплатили 37 рублей. В городе им удалось найти хостел, где они остановились на три дня перед запланированным вылетом в Москву 20 января. У обоих мужчин были серьезные обморожения ног. По приезде в Москву Микаэля госпитализировали в государственную больницу, где предложили ампутировать стопы.

— Он отказался от ампутации. К этому моменту у него закончились деньги, он уже просто хотел улететь домой. С помощью наших друзей мы собрали ему деньги на билет в Гавану. Сейчас он дома, проходит лечение. Я тоже сейчас лечу обморожения второй степени, но не в больнице, а с помощью медиков с Кубы, которые мне помогли в Москве.

Пока что я не знаю, что делать дальше, но не отказываюсь от своей первоначальной цели добраться до Европы. В России я совсем не чувствую себя в безопасности.

— Не слишком ли это высокая цена? Что говорят ваши родные?

— То, на что мы пошли, это безумие. Хоть мы и продумали все, наш план не сработал. Но мы не могли представить, что эта дорога может стоить нам собственных ног и что нас могут заставлять переходить границу. Моя семья на Кубе очень грустит из-за произошедшего со мной, хочет, чтобы я вернулся. За время дороги умерла моя бабушка. Но я не могу пока возвращаться, мои родные — причина, чтобы сейчас быстро выздороветь и продолжать бороться. Если я приеду на Кубу, наверняка мне потом запретят выезд из страны, — отвечает Марио.

Жена Марио два раза писала в посольство Кубы в Минске с просьбой о помощи мужу и описанием отношения со стороны белорусских пограничников (скриншоты обращений есть в редакции. — Прим. ред.), но так и не получила никакого ответа.

В Госпогранкомитете Беларуси оперативно получить комментарий по ситуации нам не удалось. Как только (и если) мы его получим, сразу же опубликуем.

Лес. Январь 2023 года, Беларусь.
Лес. Январь 2023 года, Беларусь.

Несмотря на то что острая фаза миграционного кризиса на границе Беларуси и Евросоюза позади, мигранты все еще пытаются попасть в Польшу и Литву через нашу границу. Например, только в понедельник, 6 февраля, польская пограничная служба сообщила о задержании 27 граждан из Сирии и Йемена, которые пытались нелегально попасть в страну из Беларуси.

Также время от времени появляются новости о погибших в приграничье мигрантах: 4 февраля белорусские пограничники обнаружили труп 22-летнего гражданина Ирака в пяти метрах от заграждений на границе с Польшей, а 31 января — тело мужчины «арабской национальности» в Пружанском районе.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от