Почему в Центральной России произошло северное сияние и повторится ли оно?

Почему в Центральной России произошло северное сияние и повторится ли оно?

В ночь с воскресенья на понедельник, 24 апреля, жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и некоторых других городов центральной части России могли наблюдать северное сияние. СМИ и пользователи соцсетей делятся фото и видео ярких зелено-красных и фиолетово-синих вспышек в небе.

Что такое северное сияние и почему оно возникает?

Согласно большой российской энциклопедии, полярное сияние (в северном полушарии называют северным сиянием, в южном полушарии — южным сиянием) — это свечение верхних слоев атмосферы, возникающее в результате взаимодействия частиц солнечного ветра с магнитосферой планеты. Это явление возникает следующим образом: заряженные частицы солнечного ветра движутся к планете вдоль силовых линий магнитного поля из плазменного слоя, расположенного в окрестностях планеты. Плазменный слой создает проекции на поверхность Земли, которые имеют форму колец (так называемые «авроральные овалы»). На Земле диаметр этих овалов при средней солнечной активности составляет около 3000 км. Обычно полярное сияние наблюдается в области 67–70° широты, а в периоды высокой солнечной активности и магнитных бурь — еще на 20–25° ближе к экватору. Помимо Земли, это явление зарегистрировано на Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.

Почему в Центральной России произошло северное сияние?

Северное сияние наблюдалось в небе над Санкт-Петербургом, Великим Новгородом, Москвой, Московской областью, Тулой, Казанью и над другими городами европейской части России. Причиной стала магнитная буря, отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец и другие метеорологи. Сначала сообщалось, что на Земле началась слабая магнитная буря — уровня G1 по пятибалльной шкале. Позднее Институт прикладной геофизики (ИПГ) сообщил, что магнитная буря достигла отметки G4, что означает очень сильную степень (G5 — означает экстремальный уровень).

Заведующая обсерваторией Санкт-Петербургского планетария Мария Смирнова сообщила СМИ, что северное сияние стало следствием вспышки на Солнце, которая произошла еще 21 апреля. К 24 апреля заряженное солнечное вещество долетело до нашей планеты, часть его проникло в атмосферу через полюса, смешалось с воздухом и зажгло различные газы. Их горение и вызвало свечение в атмосфере.

Опасна ли магнитная буря?

Уровень магнитной бури G4 может привести к нестабильности напряжения в сети, повреждениям предохранителей и участков энергетических систем. Также возможны многочасовые нарушения спутниковой и радиочастотной радионавигации.

Что касается здоровья и самочувствия людей, то полярные сияния и магнитные бури не оказывают на них влияния, считает Смирнова.

«Полярные сияния и магнитные бури не оказывают влияния на здоровье и самочувствие человека. Это уже давно проверено и доказано, хотя у нас очень часто продолжают об этом говорить благодаря тому, что много-много лет назад первые исследования в этой области проводились, и были предположения наших русских ученых, что действительно как-то влияет», — приводит заявление сотрудника планетария Пятый канал.

Смирнова отметила, что за последние сто лет на Солнце не произошло ни одной вспышки, которая бы отразилась на состоянии жителей Земли.

Повторится ли полярное сияние в ближайшие дни?

Смирнова отметила, что есть вероятность, что часть солнечного ветра после вспышки еще не добралась до Земли, и полярное сияние продолжится в ночь на вторник, 25 апреля. Однако этот процесс часто непредсказуем, и спрогнозировать его сложно.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от