"Политический заказ": Россия ожидаемо отвергла приговор суда по делу МН17

«Политический заказ»: Россия ожидаемо отвергла приговор суда по делу МН17

Министерство иностранных дел России заявило, что не признает приговор Гаагского окружного суда по делу о сбитии рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года, поскольку «в его основе лежал политический заказ».

Об этом сообщает «Европейская правда».

«На протяжении всего процесса суд находился под беспрецедентным давлением со стороны нидерландских политиков, представителей прокуратуры и СМИ, навязывавших политически мотивированный итог разбирательства», — считает российский МИД.

Там также считают, что из-за поданного межгосударственного иска против России по делу МН17 Нидерланды «просто не могли допустить на национальном уровне какого-либо иного приговора, кроме обвинительного, поскольку в таком случае рассыпались бы их аргументы в международных форматах».

Россия также повторила тезис о сомнительном характере показаний, поскольку их давали анонимно, а российские аргументы были отвергнуты.

«Глубоко сожалеем, что Окружной суд Гааги пренебрёг принципами беспристрастного правосудия в угоду текущей политической конъюнктуре, нанеся тем самым серьезный репутационный удар по всей судебной системе Нидерландов», — добавил МИД РФ.

Напомним, Окружной суд Гааги 17 ноября заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко за их роль в сбивании малайзийского лайнера MH17 над Донбассом и поручил обеспечить их арест.

Между тем четвертого обвиняемого, Олега Пулатова, суд признал невиновным, несмотря на то, что он был заместителем Гиркина и передавал другим обвиняемым указания по эвакуации системы «Бук». 

Гаагский суд также признал, что Россия контролировала «ДНР» во время сбивания лайнера MH17.

Читать в источнике


от

Метки: