Пандемия замедлила развитие рынка устройств для «умного» дома в Европе

Исследование, проведённое компанией International Data Corporation (IDC), говорит о том, что европейский рынок устройств для современного «умного» дома в первой четверти текущего года показал рост на 3,8 % по сравнению с тем же периодом 2019-го.

Объём отрасли составил около 22,08 млн штук. Эти данные учитывают отгрузки таких продуктов, как телевизионные приставки, системы мониторинга и обеспечения безопасности, интеллектуальные осветительные приборы, «умные» динамики, термостаты и пр.

Лидером рынка устройств для смарт-жилища в Европе по итогам первого квартала 2020-го стала компания Google с долей в 16,8 %. Далее идёт Amazon с 15,8 %, а замыкает тройку Samsung — 10,9 %.

Аналитики отмечают, что распространение коронавируса замедлило развитие европейского рынка устройств для «умного» дома. До начала пандемии здесь фиксировался рост на двузначные числа процентов.

Впрочем, в дальнейшем ситуация должна улучшиться. IDC полагает, что в период с 2020 по 2024 год показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) составит 16,15 %. В результате, в 2024 году в Европе будет реализовано свыше 200 млн устройств для смарт-жилища против примерно 110 млн, которые прогнозируются по итогам нынешнего года.

Читать в источнике


Опубликовано

в

, ,

от

Метки: