Назад в будущее: Morgan представила ретроэлектромобиль XP-1

Назад в будущее: Morgan представила ретроэлектромобиль XP-1

Про автомобили Morgan знают не только лишь все, вернее про них у нас вообще мало кто слышал. Однако это марка с более чем столетней историей, которую автоэнтузиасты чтут за приверженность традициям и консервативный подход к производству. Все модели Morgan собираются вручную, а их внешний вид за долгие годы претерпел разве что косметические изменения.

Тем не менее свой первый электромобиль компания показала ещё в 2016 году, когда электробезумие только начинало набирать обороты, а потом что-то пошло не так, и проект стал частью истории. И вот спустя семь лет в Morgan снова вернулись к этой идее и представили новый трёхколёсный спортивный электромобиль – XP-1.

XP-1 оснащён батареей мощностью 33 кВтч, которая питает двигатель мощностью 100 кВт, а запас хода в такой конфигурации составляет около 160 км. Инженеры постарались сделать автомобиль не просто быстрым, но ещё и «весёлым»: довольно много времени ушло, чтобы обеспечить оптимальное распределение веса с учётом аккумуляторов. Их в итоге разместили в передней части, а двигатель переехал за водителя.

Примечательно, что изначально разработчиков сильно беспокоил его шум, но через некоторое время они поняли, что звук, издаваемый электродвигателем и инвертором, имеет свой собственный характер. «Его невозможно подделать, это естественный гул, который придает XP-1 уникальное звучание и ощущение», – говорит главный инженер компании Мэтт Хоул.

Чувствуете? Вот мы и пришли к тому моменту, когда ты смотришь на новый электромобиль, а назвать его «бездушным» язык не поворачивается.

Читать в источнике


Опубликовано

в

от